Минск, 3 мая. Общественный Болонский комитет в партнерстве с молодежной профсоюзной группой «Студэнцкая рада» и международным консорциумом «ЕвроБеларусь» начали мониторинг нарушений академических свобод в вузах Беларуси.Как сообщают инициаторы исследования, мониторинг проводится для оценки прогресса Беларуси в соблюдении основных принципов и ценностей Болонского процесса — обеспечении академических свобод, университетской автономии и участия студентов в управлении образованием.

Результаты мониторинга будут отправлены в Болонский секретариат и другие европейские организации и структуры, и на их основе будет приниматься решение о принятии Беларуси в Болонский процесс в 2015 году.

В проведении мониторинга может принять участие любой желающий. Для этого необходимо оставить заявку на сайте Общественного болонского комитета или отправить заполненный опросник или анкету на электронный адрес [email protected]. Все документы и инструкции по их заполнению можно найти на сайте организации — bolognaby.org.

Мониторинг будет продолжаться до конца октября, однако первые промежуточные результаты планируется подвести после 10 мая.

Анастасия Солонович, БелаПАН.