Пройти вместо воинской службы альтернативную гражданскую смогут только глубоко религиозные люди, причем свою религиозность им еще придется доказывать в военкоматах.

 

Как сообщает БелТА, основанием для замены воинской службы на альтернативную станут исключительно религиозные убеждения призывника. Соответствующий законопроект рассматривается сейчас депутатами.Согласно документу, если принятие военной присяги, ношение, применение оружия или непосредственное участие в его производстве и обслуживании, боевых припасов и боевой техники противоречит религиозным убеждениям призывника настолько, что прохождение воинской службы становится невозможным, он сможет обратиться в призывную комиссию по месту жительства с письменным заявлением. Сделать это нужно не позднее 10 календарных дней до окончания призыва.

В заявлении должны быть изложены причины, побудившие гражданина ходатайствовать о замене. К заявлению прилагается автобиография. Гражданин вправе представлять иные материалы, которые могут служить подтверждением информации, изложенной в заявлении. Обосновать свое ходатайство призывник должен обязательно. Автоматического признания права на замену воинской службы альтернативной службой не предусматривается.

При проверке ходатайства основную роль будут играть призывные комиссии, которые смогут при необходимости привлекать священнослужителей той конфессии, по канонам которой призывник не может брать оружие в руки. Они будут давать соответствующие пояснения.

При этом, как сообщил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам Владимир Василенко, ходатайство может быть отклонено. «Если поднимется личное дело и выяснится, что призывник, который теперь утверждает, что выступает против насилия, сам участвовал, например, в драке, то это говорит, что он лукавит», — сказал Владимир Василенко.

По его словам, у депутатов есть определенные опасения по поводу того, что альтернативная служба может стать лазейкой для тех, кто уклоняется от службы в армии. Но сдерживающим фактором могут стать как тщательные проверки ходатайств, так и достаточно большая продолжительность альтернативной службы: 30 месяцев для граждан без высшего образования и 20 месяцев для тех, у кого оно есть.