В белорусских аптеках в свободной продаже имеются препараты, запрещенные во многих странах мира.

Взять к примеру метамезол натрия, более известный как «Анальгин». Около 70 стран мира изъяли его из оборота, поскольку он считается крайне токсичным. Отказа от обычных таблеток «Анальгина» недостаточно, поскольку метамезол натрия содержится и в других лекарственных средствах: «Спазмалгон», «Баралгин», «Бенальгин», «Баралгетас», «Темпалгин» и другие, пишет«Ежедневник».

«Постоянный прием Анальгина может вызвать изменение состава крови, агранулоцитоз, лейкопению и тромбоцитопению. Производится он в основном в странах постсоветского пространства, а также в Болгарии, но сбывается весь опять же у нас – в России, Украине, Беларуси», – сообщила провизор Наталья Битель.

Препараты, произведенные с метамезолом натрия, бесспорно, помогают. Однако они не безопасны, и стоит ли так рисковать, имея более безвредные аналоги?

Вызывает много вопросов и популярный нестероидный противовоспалительный препарат «Нимесудил», который также запрещен в большинстве развитых стран. У нас он представлен в огромном количестве и в разном виде (порошки, таблетки). Фармацевты также не рекомендуют его избегать.

Они рекомендуют для снятия боли использовать парацетамол и ибупрофен – пожалуй, единственные безопасные анальгетики, которые, кстати, разрешены в детской практике.

Ряд вопросов вызывает иногда чрезмерная доступность некоторых лекарств, а также реализация не самых эффективных лекарственных средств.

Например, в Беларуси этой зимой очень хорошо продавался препарат от гриппа Ремантодин, хотя он вызывает апатию и сонливость, «бьет» по печени – не у всех, но у достаточно большого количества людей. При этом он влияет только на грипп «А», хотя чаще ходит грипп «А» и «Б» разных штаммов одновременно. Ремантодин имеет очень узкий спектр действия. Получаем лекарство с небольшой эффективностью и серьезными побочными действиями.

Очень популярное средство «Кетаролак» иногда используют крайне бездумно, например, при периодических болях у женщин. Если сравнивать образно, использовать Кетаролак для решения данной проблемы равноценно что убить бабочку из пушки вместо того чтобы прихлопнуть ее тапком. Он действительно сильно обезболивает, поэтому его применение оправданно в послеоперационном периоде, по эффективности обезболивания данный препарат сравним с наркотическими лекарственными средствами и при этом не вызывает зависимости (однако приводит к серьезным патологиям почек и вызывает кровотечение в желудке). При отсутствии серьезных показаний необходимо использовать другое, более безопасное средство.

На вопрос, почему в Беларуси реализуются лекарственные средства, запрещенные во многих странах мира, в частности, упомянутый выше «Анальгин», в Управлении фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения ответили: «Раз Анальгин внесен в государственный реестр лекарственных средств, значит, не такой он и опасный». Спорить с этим сложно. Раз официально такой препарат разрешен, значит, пусть каждый сам решает, будет он рисковать собственной кровью, используя привычное средство, или подберет более безопасный аналог.