Многие водители, проезжавшие в последние дни по трассе М6 Минск — Гродно, были шокированы тем, что на территории Лидского района Гродненской области их встречала у обочины… смерть с косой. Причем замечали ее в совершенно разных местах автодороги республиканского значения, сообщает местный сайт «АвтоГродно».

В руках у «смерти», кроме косы, был еще дорожный знак, выполненный строго по ГОСТу и устанавливавший небывалое для белорусских дорог ограничение скорости в 150 км/ч. Чуть ниже была прикреплена табличка с надписью «Лихач, жду тебя! Организация похорон. Дом скорби».

Одновременно с водителями, серьезному шоку подверглись и пешие участники дорожного движения. В частности, на «зебрах» в городе Лида были замечены таблички с текстом «Пешеход! Умирая на пешеходном переходе, помни: ты был прав!» Такой необычной модернизации, как впоследствии выяснилось, подверглись 15 переходов в районном центре.

Ясность в ситуацию внес старший инспектор отдела агитации и пропаганды ГАИ УВД Гродненского облисполкома Олег Дук. По словам милиционера, все вышеперечисленные «ужасы» — лишь очередная акция ГАИ, направленная на повышение безопасности дорожного движения в регионе. Роль «смерти с косой» исполняет обычный манекен в плаще с капюшоном, который автоинспекторы периодически переставляют с места на место, а таблички на переходах — инициатива ГАИ Лидского района.

К слову, в порядке эксперимента через несколько сотен метров после «смерти с косой» водителей поджидает вполне живой и настоящий инспектор ГАИ с радаром. Как выяснилось, многие водители продолжают нарушать скоростной режим, даже несмотря на столь впечатляющую агитацию. А вот коротковолновую связь дальнобойщиков, как признались инспекторы, слушать стало интереснее: все водители находятся под впечатлением от увиденного.

Фото с сайта «АвтоГродно»

BY24.ORG