Президент подписал указ «Об утилизационном сборе в отношении отдельных видов колесных транспортных средств». Опубликование документа ожидается со дня на день.

Пессимистичные ожидания игроков автобизнеса Беларуси подтвердились: 1 марта в стране начинает действовать указ об утилизационном сборе. Так, по сведениям «Ежедневника», отмечено в документе, подписанном главой государства в начале февраля.

Уже наверняка можно говорить, что ряд автомобилей скоро поднимется в цене, а то и вовсе прекратит подаваться. Их продавцам осталось единственное, хотя и бесплатное, утешение: на протяжении всего февраля ожидание вступления указа в силу будет действовать эффективней самой профессиональной рекламы.

По просьбе «Ежедневника», председатель совета директоров ГК «Интеллект» Сергей Варивода прокомментировал последствия изменений на авторынке столицы, о которых еще в прошлом году предупреждали игроки автобизнеса.

Легковые автомобили, ввозимые физлицами, поднимутся «незначительно» — новые на 2 тысячи российских рублей (около 555 тысяч белорусских рублей), подержанные – на 3 тысячи российских рублей (около 830 тысяч белорусских рублей).

Ставки утилизационного сбора на подержанные машины, ввозимые юрлицами – продавцами транспортных средств, ставят эту деятельность за грань. «При купле-продаже этот бизнес экономически нецелесообразен», — говорит Варивода.

Ожидается, что ставки на новые автомобили, ввозимые юрлицами из-за пределов Таможенного союза – за исключением тех, что производят в иных государствах СНГ, будут компенсированы снижением таможенной пошлины (на 1/6 от текущего значения). По мнению Вариводы, «для большинства марок и моделей произойдет незначительное удорожание автомобилей этого сегмента».

Как пояснил «Ежедневнику» эксперт, иномарки, ввозимые из стран, подписавших соглашение о зоне свободной торговли в СНГ за исключением участников Таможенного союза,«существенно подорожают — до 10% от текущей цены». В первую очередь, по мнению Вариводы, это ударит по продажам ЗАЗ и «Богдан» из Украины, а так же Daewoo.

Ценник поднимется и на легковые машины, ввозимые из стран Таможенного союза. «Не исключено принятие в последующем межправительственного решения относительно взаимных компенсаций уплачиваемого в соседней стране утилизационного сбора, — предполагает Варивода, — Но к 1 марта выработка таких решений маловероятна».

Стоимость машин made in Belarus – Geely, Zotye и Opel Corsa не изменится. Однако стоить заметить, что при поставках этих автомобилей за рубеж денежные средства, выплачиваемые в качестве утилизационного сбора, согласно проекту указа, получит бюджет тех стран, куда отправятся машины. А это – миллионы долларов, которые пройдут мимо нашей страны.

Елена Анкудо«Ежедневник»