Александр Лукашенко снова потребовал ограничить новое строительство жилья и промышленных объектов в пределах Минска. И предложил жителям столицы переселяться в города-спутники.

«Я уже говорил и еще раз повторю: мы не можем такими же темпами вести строительство в Минске, как это было до сих пор», — заявилА.Лукашенко в пятницу в Минске на совещании по вопросам строительства в Минской области жилых районов для жителей Минска, сообщает портал Interfax.by.

«Мы уже перенасытили Минск населением и начинаем получать определенные проблемы от этого перенаселения», — подчеркнул президент. В этой связи он заявил, что«строительство в Минске жилья, да и объектов промышленной и другой инфраструктуры – как исключение». «Строить в Минске практически запрещается, за исключением того, где это надо», — добавил глава государства.

По его словам, численность минчан ежегодно увеличивается на 10-17 тыс., и с учетом приезжающих каждый день на работу население столицы уже превышает 2 млн. человек.«Однако территориальные возможности столицы как для размещения производства, так и для обеспечения минчан жильем уже исчерпаны. По плотности заселения Минск уже в 2-3 раза превосходит ряд европейских столиц, таких как Берлин и Прага», — приводит слова главы государства агентство БЕЛТА.

Как следствие, продолжил белорусский лидер, избыточное давление испытывает на себе городская инфраструктура. Из-за обилия транспорта на улицах появились пробки, обострилась проблема подключения к коммунальным сетям новых предприятий и жилых домов. В то же время во всех регионах страны отмечается отток трудовых ресурсов из села, происходит уменьшение численности средних и малых городов, сокращение их экономического потенциала. «Особенно интенсивно эти процессы проявляются в Минской области. В этой связи первоочередную значимость приобретает вопрос о согласованном территориальном развитии столицы и центрального региона», — считает белорусский лидер.

Касаясь возможностей строительства в пределах белорусской столицы, Лукашенко призвал рационально использовать землю. «Давайте определимся внутри кольцевой дороги, то есть в Минске, где эти клочки должны застроить», — сказал президент. Он отметил, что в черте города есть небольшие участки по 3-4 гектара, на которых можно создать обособленные застройки. «Выбирайте клочки по 3-4 гектара и там застраивайте так, как вам нарисуют архитекторы», — сказал глава государства. При этом он предостерег от строительства на землях сельхозназначения.

«У нас достаточно болот, неудобиц, хмызняков, чтобы привести их в порядок и поставить там многоэтажные и прочие дома или промпредприятия. Лучше даже подрезать лес и там построить поселок, чем лезть на земли сельхозназначения. Выбирайте клочки по 3-4 гектара и там застраивайте», — заявил белорусский руководитель.

UDF.BY