Постановление о вероятности «продления и ужесточения» превентивного надзора лидеру «Молодого фронта»! Дмитрию Дашкевичу предъявили 5 декабря в уголовно-исполнительной инспекции Первомайского района Минска, где молодой политик стоит на учете.
«Я никого не провоцирую, не провожу несанкционированных мероприятий, нахожусь по месту регистрации – не делаю ничего противозаконного», — так прокомментировал это известие сам Дмитрий Дашкевич.
5 декабря во время отмечания в уголовно-исполнительной инспекции Первомайского района Дмитрия Дашкевича ознакомили с постановлением, которым предупредили: в случае дальнейшего «неподчинения сотрудникам милиции» превентивный надзор может быть «продлен и ужесточен».
6 ноября сопредседателя «Молодого фронта» Дмитрия Дашкевича задержали примерно в 12.15 возле ГУМа во время сбора подписей за возвращение улице Ленина ее исторического названия — Францисканская. Политика осудили на трое суток административного ареста по обвинению в «неподчинении законным требованиям сотрудников милиции».
Дмитрий Дашкевич вместе со своим соратником Эдуардом Лобовым арестованы за день до Площади, 18 декабря 2010 года. Во дворе жилого дома по улице Пономаренко в Минске они якобы избили двух человек. На суде так никто и не смог увидеть этих людей, которые выдавали себя за безработных. Они прятались в соседней комнате и давали показания через прикрытые двери.
Дашкевичу по решению суда дали 2 года заключения в колонии общего режима, а Лобаву — 4 года в колонии усиленного режима.
По истечении двухлетнего срока в Глубокской колонии состоялся закрытый суд, который признал Дашкевича виновным в злостном неповиновении требованиям администрации колонии и приговорен еще к году лишения свободы. Последний год молодофронтовец отбывал наказание в Гродненской тюрьме.
28 августа Дмитрия Дашкевича освободили после трехлетнего заключения. За ним установлен превентивный надзор на полгода – до 28 февраля 2014 года.