Владимир Мальцев развернул бурную деятельность по устранению недостатков, выявленных на предприятии главой государства.
Напомним, 8 ноября Александр Лукашенко посетил предприятие «Борисовдрев». Он проверял, как идет модернизация деревообрабатывающей отрасли. Результаты не устроили главу государства, и он заявил о ряде громких отставок. Бывшему председателю Миноблисполкома Борису Батуре Лукашенко дал три дня, чтобы явиться на новом рабочем месте — гендиректором «Борисовдрева».
9 ноября стало известно, что глава государства подписал указ №502 «Об ответственности за нарушение исполнительской дисциплины». В этом документе закреплена отставка Батуры, но скандальное назначение на завод там не упоминается, передает Еврорадио.
Три дня, отведенные Батуре, истекают 11 ноября. Утром в этот день на должности гендиректора «Борисовдрева» по-прежнему работает Владимир Мальцев — как и до скандальных увольнений, которые произвел Лукашенко.
«Я его [Владимира Мальцева. — Еврорадио] сегодня видел. Но ведь он передо мной не отчитывается. Может, где-то на территории, или в исполком поехал», — рассказывают Еврорадио в отделе маркетинга «Борисовдрева».
Кстати, в субботу Мальцев участвовал в субботнике на предприятии, о чем на телеканале ОНТ появился сюжет (см. видео).
Тем же пунктом Указа № 502 освобожден от должности председателя концерта «Беллесбумпром» Александр Переславцев. Лукашенко (этим же Указом) назначил чиновника гендиректором «Строительного треста № 21». Как стало известно Еврорадио, утром 11 ноября Пераславцава также не было на новом рабочем месте.
Что касается Бориса Батуры, то он искать новую работу не собирается. С бывшим главой Минской области поговорила «Комсомольская правда в Беларуси». «Я никуда не пошел на работу», — сказал Батура. По его словам, он гуляет по Минску. Он говорит, что на работу на завод его не назначили, «уволили и всё», и теперь он станет пенсионером и с завтрашнего дня «будет принимать капельницы».