Молодому специалисту, приехавшему работать в деревню, выделили дом с неисправной системой отопления.

Стереотип о том, что условия деревенской жизни чаще всего никудышные, а работа в сельском хозяйстве непрестижная, кажется, никогда не искоренить из сознания людей, пишут «Хойнiцкiя навiны».

Остроты в сложившуюся ситуацию добавляет и вездесущая проблема с жильем. Так, несколько молодых специалистов, приехавших работать на село, не могут переехать в выделенные им хозяйством дома из-за проблем с системой отопления.

Представьте: едет молодой специалист в деревню работать, хотя и не с большим энтузиазмом, но с определенными планами и надеждами, а тут его не ждали. В подобной ситуации оказались молодые специалисты Сергей Понамарчук и супруги Марина и Сергей Малолетниковы.

Журналисты пошли в гости к Сергею Понамарчуку. «Только вот принимать вас негде», — смущается он. По словам молодого человека, с виду новый, красивый домик, который ему выделили, пока служит не местом жительства, а камерой хранения еще не распакованной мебели. Да и в качестве хранилища этот дом не надежен, так как из-за сырости вещи быстро портятся. А ведь за мебель еще даже кредит не выплачен.

Сергей Понамарчук подчеркнул, что все беды из-за неисправностей в системе отопления. Скоро зима, куда же без тепла в доме? Тем более что в семье ребенок. Поэтому и не спешат тут играть новоселье, временно живут у тещи. Справиться самостоятельно с жилищной проблемой Сергей не может, хотя стремится изо всех сил. Батареи, которые выделило хозяйство, он заменил, но это далеко не все: нужно еще привлечь сварщика, газовщика.

На полученное «наследство» Сергей не жалуется — мол, со временем приведет все в порядок. Но удивляется, как предыдущему жильцу, который запустил этот дом, сошло все с рук?

Любопытно, что Сергей — не первый молодой специалист, кто пытался «поднять» этот дом. В прошлом году, не отремонтировав систему отопления, хозяйство предоставило этот проблемный дом другому молодому специалисту… А в этом году вот — Сергею. Друг другу передают, а в порядок не приведут. И проблемы, как снежный ком, нарастают: влажность пошла по стенам и испортила обои, развелась плесень. Похожие проблемы и в доме, предоставленном семье Малолетниковых.

Нынешний хозяин дома замечает, что в Брагинском районе, где он до этого работал, с передачей служебного жилья вопрос стоял строго. В хозяйстве была создана комиссия, которая принимала дом у жителя — досконально изучала все недостатки. Если что-то не так — плати!

Справедливости ради стоит отметить, что проблема корнями уходит в прошлое, за это время в хозяйстве «Оревичи» сменился не один руководитель. В отличие от предыдущих, нынешний директор не открещивается от проблемы и пытается помочь новоселам. Руководство хозяйства считает, что основная причина бесхозяйственного отношения к служебному жилью — временное пользование им, дома становятся перевалочной  базой. Если бы молодые специалисты оставались в деревне надолго, такого наверняка не было бы.

 Хартия 97