Новые правила въезда в Шенгенскую зону ударят по турфирмам и дальнобойщикам.

Они вступили в силу еще в октябре. Утверждены они регламентом Евросоюза. Суть нововведения такова: счастливый обладатель мультивизы по-прежнему может провести в Европе 90 дней из 180, но если раньше этот срок отсчитывался по датам в визе, то теперь будет считаться по календарю. По старым правилам в Шенгенской зоне можно было практически безвылазно просидеть полгода, если правильно рассчитать дни. Но теперь так уже не получится, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

Разумеется, те, кто раз в год выбирается в отпуск на две недели, изменений могут не бояться. Хуже придется тем, кто часто ездит в Европу по работе (новые правила действуют для деловых виз в том числе). И это не только бизнесмены, но еще и, например, представители турфирм и водители туристических автобусов, которые постоянно ездят за границу с отпускниками.

«Мы надеемся, что для водителей и руководителей групп все-таки сделают исключение, потому что это на самом деле большая проблема. Лично у нас неудобства уже начались: один наш сопровождающий не может выехать в Европу до декабря, — рассказали в одной из столичных турфирм, занимающихся организацией автобусных туров. — Если зимой в эти рамки еще можно уложиться, то летом — явно нет. К тому же иногда поездок в Европу бывает много в определенный промежуток времени, поэтому положенный срок можно отъездить очень быстро. А например, водителя на замену мы просто так с улицы не возьмем: у него должен быть опыт работы именно водителем туристического автобуса».

Кстати, подобные проблемы могут возникнуть и у некоторых дальнобойщиков.

«Пострадать могут те, кто ездит на дальние расстояния — во Францию, Испанию — и проводит много времени в пути. У тех, кто ездит в Польшу или Германию, проблем быть не должно. Мы всегда считаем количество дней, которые проводят в Европе наши водители, и можем сказать это уже сейчас, — пояснил сотрудник фирмы-грузоперевозчика. — Кстати, многим белорусским дальнобойщикам делают вид на жительство в Литве, для них количество дней в Шенгене не ограничено».