Эта поговорка известна давно и широко распространена среди многих народов мира. Учит она «разумному, доброму, вечному», однако, не всех. Вот, к примеру, председатель Дубровенского районного Совета депутатов Елена Тихонова, выступая на сессии районного Совета депутатов, отметила положительную динамику участия населения в пополнении местного бюджета методом так называемого самообложения. Она привела пример: «за истекший период 2013 года собрано около 13 млн. рублей. Все эти средства израсходованы на решение жизненноважных вопросов в сельских населенных пунктах. Жители видят и ценят результаты своей работы, а вот в городе такая форма работы пока не практикуется»

Уважаемая Елена Викторовна!

Чтобы доставить в местный бюджет телегу рублей, надо иметь не только собственно четырехколесный агрегат, но и лошадь. И ставить телегу впереди лошади, как этому учит народная поговорка, не рекомендуется.

В рамках бессрочной кампании «Депутатов к ответу!» активистам гражданской кампании «Наш Дом» приходится часто напоминать слугам народа о том, что участие граждан в финансировании расходов бюджета может осуществляться только на основе Закона «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», статья 35 которого гласит: «По решению местного собрания или органа территориального общественного самоуправления на территории города районного подчинения, поселка городского типа, сельсовета может проводиться сбор средств на финансирование и (или) возмещение расходов соответствующего местного бюджета на цели, определенные местным собранием или органом территориального общественного самоуправления (далее – средства самообложения)».

На территории Дубровенского района избрано 102 старейшины сельских населенных пунктов, однако в райцентре Дубровно, как и в других городах Витебщины, местное территориальное общественное самоуправление не представлено ни старейшинами улиц частного сектора, ни уличкомом, ни домкомом многоэтажек.

Откуда же взяться телеге, нагруженной желанными чиновникам и депутатам миллионами, если нет лошади, которая вытащит этот денежный воз.

Николай Петрушенко

[email protected]