В Ветковском районе в члены добровольных дружин по охране правопорядка принимали лиц, ранее привлекавшихся к административной ответственности, в том числе за распитие спиртного или появление в общественном месте в пьяном виде, за совершение хищений, управление транспортным средством без прав.
Во время проверки Ветковским РОВД выявлено 18 таких фактов. Данную информацию, которая прозвучала на районном координационном совещании 16 октября в Ветке, подтвердил БелаПАН исполняющий обязанности прокурора района Виктор Семенцов.

По словам исполняющего обязанности прокурора района, списки добровольных дружин составлялись предприятиями, организациями, сельскими исполкомами. Добровольные дружины — это общественные формирования, члены которых призваны помогать милиции в охране общественного порядка. «Когда на предприятии, организации формировались добровольные дружины, то получилось, что записали туда всех желающих. Но не все желающие оказались достойными. Прокуратура по этому поводу внесла представление, РОВД тоже разобрался, и данных граждан исключили из добровольных дружин», — сказал Виктор Семенцов.

Он обратил внимание на формализм при формировании добровольных дружин и на недопустимость подобных фактов в работе.

В целях содействия правоохранительным органам в обеспечении правопорядка в районе создано 18 добровольных дружин: семь в Ветке и 11 при сельских исполкомах и сельскохозяйственных организациях.

Добровольные дружины организовываются во исполнение закона «Об участии граждан в охране правопорядка».

«Белорусский партизан»