Генеральная прокуратура «отфутболила» в Палату представителей жалобу члена партии ОГП Виктора Молочко о нарушении Закона «Об обращениях граждан» депутатами парламента от Солигорского района Евгением Оболенским и Таисией Данилевич.
В парламенте же с доводами оппозиционера согласились.
По поручению председателя Палаты представителей Национального собрания Владимира Андрейченко Постоянная комиссия Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту рассмотрела жалобу Виктора Молочко.
Факт нарушения депутатами от Солигорщины срока, установленного законодательством для рассмотрения обращений, подтвердился.
По итогам разбирательства Постоянной комиссией было обращено внимание депутатов Т. Данилевич и Е. Оболенского на необходимость соблюдения требований Закона «Об обращениях граждан» при рассмотрении полученных обращений.
Как следствие, в начале октября депутаты Т. Данилевич и Е. Оболенский все-таки прислали свой ответ на обращение  Виктора Молочко, который касался строительства в городе новой поликлиники.  Депутаты сообщили, что осознают важность поднятой проблемы и поэтому направили Министру охраны здоровья депутатский запрос о возможности расходования средств для первоочередного решения вопроса по ее строительству в Солигорске. О результатах рассмотрения запроса Минздравом активиста ОГП пообещали проинформировать дополнительно.
Казалось бы, по крайней мере, в истории с нарушением Закона «Об обращениях граждан» можно было бы поставить точку. Но оказалось, что ответы с Постоянной комиссии и от депутатов Палаты представителей были даны на русском языке, хотя все свои запросы и жалобы Виктор Молочко делал исключительно по-белорусски.
Получилось достаточно абсурдная ситуация — признавая нарушение парламентариями закона, они снова его нарушают, но в другой части. По этому поводу активист Объединенной гражданской партии готовит очередную жалобу на «народных избранников», пишет сайт spring96.org.