В конце сентября в публикации «Учить матчасть надо, профессор!» Николай Петрушенко не согласился с хвалебной оценкой «Белорусской военной газеты «Во славу Родины» встречи депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, члена Постоянной комиссии по национальной безопасности Зыгмунда Валевача со слушателями курсов повышения квалификации сотрудников идеологических аппаратов государственных органов системы обеспечения безопасности Республики Беларусь и сообщил о невыполнении им «первой заповеди» слуг народа – обнародовании сведений о своих помощниках.

В связи с тем, что в рамках бессрочной кампании «Депутатов к ответу!» эта проблема поднималась неоднократно и решается медленно, а депутаты «палатки» не спешат выполнять требования закона, я поинтересовался у автора реакцией «слуг народа» на его критические замечания.

Николай Петрушенко сообщил мне: в Генеральную прокуратуру направлено предложение принудить депутатов выполнять требования закона.Как и следовало ожидать, Генеральная прокуратура перенаправила его обращение руководству Палаты представителей. Полученный ответ, копию которого мне переслал журналист, порадовал.

Председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Александр Зозуля сообщил, что «на официальном сайте Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь в глобальной сети Итертнет размещена информация о помощниках депутатов Палаты представителей.»

Просмотрев персональные странички «палаточников» я убедился – недостаток устранен. Давно бы так!

Анатолий Стрелков