В свежем номере «Белорусской военной газеты «Во славу Родины» сообщается об встрече депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, члена Постоянной комиссии по национальной безопасности Зыгмунда Валевача со слушателями курсов повышения квалификации сотрудников идеологических аппаратов государственных органов системы обеспечения безопасности Республики Беларусь.

 

«Офицеры поведали депутату о вопросах, интересующих военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов в различных регионах республики. Зыгмунд Антонович, в свою очередь, рассказал о процедуре подготовки и принятия законопроектов, многогранной деятельности депутатов…», — пишет о мероприятии газета.

 

Не могу разделить восторг военного журналиста, так как имею все основания заявить: «Слуга народа пришел на встречу с идеологами, мягко говоря, не подготовленным. Чтобы не быть голословным, предлагаю  открыть текст закона «О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь», регламентирующего работу депутата на стыке его взаимоотношений с избирателями.

В соответствии со статьей 50 этого документа, депутат Палаты представителей, член Совета Республики для более тесной связи с избирателями округа вправе иметь не более пяти помощников, обеспечивают информирование населения о своих помощниках путем размещения фамилии, собственного имени, отчества (если таковое имеется) помощника, контактного телефона помощника, а также сведений о постоянном рабочем месте помощника в местных печатных средствах массовой информации, на официальных сайтах Палаты представителей, Совета Республики, соответствующих местных исполнительных и распорядительных органов в глобальной компьютерной сети Интернет, иными общедоступными способами.»

На официальном сайте Палаты представителей есть персональные странички каждого депутата, в том числе и Валевача, члена Постоянной комиссии по национальной безопасности, который до избрания депутатом работал в должностях профессора кафедры социальных наук и начальника научно-исследовательской лаборатории учреждения  образования «Военная академия Республики Беларусь».

Зыгмунд Антонович обнародовал лишь контактный телефон в избирательном округе: 8 (029) 142 73 29. Графа E-mail: остается не заполненной.

Для верности посещаем официальный сайт Минского горисполкома — на нем сведений еще меньше, лишь название округа и фамилия слуги народа. О помощниках – ни слова! Что в этой связи можно сказать о работе этого высокопоставленного депутата и о качестве занятий на курсах идеологических работников?

Только одно: депутат – профессор ушел со встречи со своими избирателями и избирателями других депутатов в убеждении, что ему не надо «учить матчасть»

Николай ПЕТРУШЕНКО [email protected]