Армию, которая в настоящее время формируется по смешанному принципу, планируется доукомплектовать контрактниками.

Завершится этот процесс, по данным местных СМИ, к 2016 году. Министерство обороны обещает оптимизировать систему боевой подготовки, использовав лучшее из опыта иностранных государств. Военные при этом утверждают, что переход на полностью профессиональную армию даже не потребует дополнительных денег из бюджета, пишет Lenta.ru.

О том, что к 2016 году процесс перевода армии на полностью профессиональную основу будет завершен, сообщил на днях первый заместитель министра обороны Казахстана, начальник Генштаба ВС, генерал-полковник Сакен Жасузаков. В настоящее время по линии министерства обороны, по его словам, осталось около 12 тысяч солдат срочной службы. В дальнейшем в ходе призывов число срочников будет постепенно уменьшаться: этой осенью, в частности, планируется демобилизовать шесть тысяч человек, а набрать — всего полторы.

Затраты, связанные с изменением системы комплектования армии, уже подсчитаны. Как заявил замглавы департамента организационно-мобилизационной работы ГенштабаАмантай Усербаев, необходимая сумма (конкретную цифру он не назвал) будет получена «за счет внутреннего перераспределения средств».

Воинская повинность в Казахстане, как и в других странах ближнего зарубежья, осталась со времен СССР. Однако уже в 2000-е годы был принят закон «О военной службе по контракту», после чего рядовой и сержантский состав, ранее укомплектованный за счет призывников, стали постепенно замещать контрактниками. К настоящему времени их доля составляет уже 65 процентов. В отдельных родах войск процент контрактников еще больше.

Отметим, что в этом году стало известно об отказе Украины от обязательного воинского призыва.

В последнее время на контрактную службу в Казахстане стали привлекать еще более активно. В стране была создана (в дополнение к привычным военкоматам) сеть специальных вербовочных пунктов, где, как говорят в министерстве обороны, молодые люди могут получить «широкую информацию о видах и родах ВС, об условиях службы в различных регионах, о предъявляемых к кандидатам требованиях, о порядке, правилах поступления и прохождении военной службы».

Комментируя нововведение, в министерстве обороны сослались на зарубежный опыт.

«Многие, наверное, видели иностранные фильмы — в Америке, Франции человек идет по городу, встречает вербовочный пункт и тут же записывается в армию, — заявил начальник департамента кадров Талгат Мухтаров. — Примерно такую же систему мы хотим наладить и у нас».