Зоновские порядки, установленные в тюремных колониях, внедряются в города

 

Антитерростические учения «Запад 2013», завершившиеся омыванием ног белорусов водами Балтийского моря, продолжились в городе Жлобин. Только кодовое название операции изменили на «Дожинки 2013».

 

По всей видимости, по плану операции международные террористы планировали устроить в городе массовые беспорядки. Для предупреждения подобного сценария наводнившие город спецслужбы разбили город на квадраты и тотально обыскивали каждого входившего и выходившего. По принципу тюремных колоний, где пройти из одной зоны в другую – проблема.

 

Правда в отличии от колоний водки хоть залейся, чем народ и пользовался. Выступления с  трибуны, в том числе и гимн, звучали в пустоту. Настроение у народа явно не праздничное.

 

Погода холодная, а возвращаться придется в промерзшие квартиры. Взрослые могут согреться спиртным, а как быть с грудничками, которых надо купать? Но это нынешние власти не волнует. Изобразили из Жлобина очередную потемкинскую деревню, а сами, как страусы, голову в песок.

 

Жлобинские руководители и активисты нелюбимых политических партий, вынуждены были добровольно интернироваться в запертых квартирах и на дачных участках, потому как за ними была развернута охота. Видимо, по плану учений данная категория горожан считается пособниками террористов.

 

В пособниках теророристов подозревают и школьников, которым категорически запрещено хлопать в ладоши. А вдруг за шумом детских ладошек не услышат автоматные очереди и взрывы гранат самих террористов.

 

Взрослых граждан вроде бы не предупреждали. Но те и сами знают, что рукоплескания обходятся содержанием за колючей проволокой.

 

Как положительный момент стоит отметить, что город заполнен и работниками ХКХ, которых явно больше штатной численности, они чуть ли не за каждым подбирают бумажки и бутылки. Нечто подобное можно увидеть в цирке при выступлении лошадей: подборщик с совочком находится в пятисекундной готовности.

 

Валерий ЩУКИН,

«Наш Дом»,