В московском издательстве «Время» вышла новая книга белорусской писательницы Светланы Алексиевич «Время секонд-хэнд». Эта книга стала последней в цикле из пяти работ Алексиевич под общим названием «Красный человек. Голоса утопии».

Как сообщила писательница БелаПАН, в конце октября ожидается и издание книги на белорусском языке.

«У коммунизма был безумный план, — рассказывает автор в предисловии к книге, — переделать «старого» человека, ветхого Адама. И это получилось… Может быть, единственное, что получилось. За семьдесят с лишним лет в лаборатории марксизма-ленинизма вывели отдельный человеческий тип — homo soveticus. Одни считают, что это трагический персонаж, другие называют его «совком». Мне кажется, я знаю этого человека, он мне хорошо знаком, я рядом с ним, бок о бок прожила много лет. Он — это я. Это мои знакомые, друзья, родители».

Монологи, вошедшие в книгу, автор записывала последние десять лет в поездках по всему бывшему Советскому Союзу.

«Время — секонд-хэнд. Это мой диагноз нам, тому, что мы сделали за 20 лет, нашему преступному романтизму и, как я сейчас считаю, нашему молчанию, немоте нашей сегодняшней и молчанию элиты. Мы уступили власть бандитам. Я даже не знаю, как назвать. Это уже даже скорее не политики, а есть такой орден, которому доступен этот русский пирог. Вот они его разделили, и это такой своеобразный орден», — сказала Алексиевич о своей книге в интервью русской службе «Радио Свобода».

В августе в Швеции, Франции и в Германии была издана завершающая книга документального цикла Светланы Алексиевич «Голоса Утопии».

Белорусские новости