Коммунальщики расшифровали графу «техобслуживание».

В моей жировке за август — аж 14 пунктов о том, что скрывается за графой «техобслуживание».

Там даже противодымная защита, налоги, дезинфекция, комиссия за перечисление «коммуналки» и главное — управленческие расходы! На мой 108-квартирный дом выделяется 15,5 миллионов рублей — написано в дополнительной информации!

В бухгалтерии ЖРЭО № 1 Фрунзенского района объясняют, что дополнительная информация — исключительно для справки жителей, оплачивать эти суммы не нужно.

Спрашиваю, что за «посторонние организации» оказали нашему дому услуг аж на 1 миллион рублей! В ЖРЭО объясняют — это, к примеру, вывоз крупногабаритного мусора.

«ЖРЭО заказывает транспорт на вывоз крупногабаритного мусора — коробки, старая мебель, приезжают грузчики, грузят, вывоз — за это мы платим деньги», — говорят в ЖРЭО и добавляют, что на вывоз мусора сбрасывается весь дом, несмотря на то, выбрасывает житель мебель ежемесячно или ни разу этого не делал.

Девушка объясняет, что пункт «амортизационные расходы» — это расходы на «амортизацию компьютеров в офисах коммунальщиков или кос, которыми косят траву у дома».

Но почему в техобслуживание входят… налоги и дополнительные платежи?

«Это налоги, из которых мы платим обязательные взносы «Белгосстраха» и Фонда соцзащиты. Это и есть налоги», — объясняют в ЖРЭО.

Спрашиваю о расходах под загадочным грифом «прочее». На это расходуется сразу полмиллиона! Бухгалтер начинает нервничать: объясняет, что прочие расходы — это прочие расходы. Ну, что тут непонятно!

«К примеру, расходы на защиту труда — на методическую литературу! Это медосмотры для сотрудников, подписки на журналы, оформление документации», — девушка, кажется, смеется надо мной — расходы на медосмотры, журналы? Какое отношение имеет мой дом к медосмотру сотрудников ЖЭС?!

Смотрю по жировке дальше: оказывается, территорию вокруг моего дома «наубирали» на 3 миллиона 760 тысяч рублей, внутри дома — на 3,1 миллиона, а некие «управленческие расходы» потянули почти как уборка — аж на 3,7 миллиона рублей!

У экономистов ЖРЭО расспрашиваю об «управленческих расходах»:

«Это расходы на администрацию, секретарей, бухгалтеров, это все — управленческие расходы».

В ЖРЭО говорят, что из суммы фактических затрат на наш дом за июль жители покрывают лишь четверть!

«25% оплачивают жители, остальное — из бюджета».

То есть, из этих 15,5 миллиона расходов ЖРЭО на наш дом жители оплатили почти 4 миллиона! Это почти как управленческие расходы!

Коммунальщики предупреждают: зимой сумма за обслуживание дома вырастет примерно в два раза за счет уборки территории. В ЖРЭО говорят, что ни от качества уборки, ни от количества мусора сумма за уборку не зависит. Есть тариф на квадратный метр и, исходя из него, высчитывается сумма. Дом с большим количеством квадратов дороже в обслуживании, чем малосемейки.

В ЖРЭО добавляют, что они сами пока не знают, зачем в жировках напечатали такую информацию, но за три дня, как жители получили жировки, в ЖРЭО поступило сотни звонков: жители обращались за разъяснениями и с жалобами на уборку дома.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства никаких комментариев по поводу новых жировок пока не дает — просит написать письменные вопросы.

Тамара Савич, Еврорадио