В воскресенье в городской поселок Коханово для забавы не избалованных вниманием детей прибыл аттракцион.

Как реагировали «мальчишки и девчонки, а также их родители» на услуги, предложенные предпринимателем из города Борисова, я решил посмотреть собственными глазами. Создалось впечатление, что в поселке нет детей. За час площадку посетили две семьи – детишки покатались на качелях, дегустировали сладкую вату, малышня опробовала батут…

 

аттракционы в коханово

 

 

аттракционы в коханово

 

 

аттракционы в коханово

 

 

аттракционы в кохоново

 

Организатор развлечения индивидуальный предприниматель Дмитрий Скочек, с поправкой на погоду, уходящее лето и заботы взрослых о судьбе картофеля, признал, что «дело во многом объясняется безразличием родителей к детям»«А может быть, дело в высокой стоимости услуг и низкой покупательской способности населения?» – предположил я.

«Вчера в Лепеле на празднике города таких аттракционов было развернуто четыре десятка. И все не остались в убытке, – парировал предприниматель. – Завтра переезжаем в поселок Усвиж-Бук, затем ждем детей в Бегомле… Вот там народ живет победнее, а у вас в поселке экскаваторный завод, производство полиэтиленовых труб…»

Нет, деньги есть!

Поговорив о политике и экономике, мы обратили свои взоры на полупьяную толпу жителей на центральной площади поселка.

Я прошелся по всему населенному пункту и убедился: в воскресный день ни дом культуры, ни библиотека, ни средняя школа, ни школа искусств, ни местный БРСМ – никто не предложил для детей ни одного мероприятия.

В этой связи вспоминаю: в период перестройки, когда Горбачев инициировал бескомпромиссную борьбу с пьянством, ЦК КПСС и Совет Министров приняли решение, обязывающее домоуправления выделять 3% от сумм оплаты жилищно-коммунальных услуг на работу с населением по месту жительства.

В то время через 18-миллионную армию коммунистов партия могла влиять на любое государственное (а иных и не было) учреждение. Тем не менее, именно этот пункт антиалкогольных мер споткнулся, забуксовал и был тихо забыт и членами партии, и массой беспартийных…

Я готов признать личную вину и решающую роль родителей в деле воспитания детей. Но пусть мне товарищи депутаты ответят: зачем целая армия чиновников от культуры, спорта, идеологии и образования исправно финансируется из бюджета, а в ЖЭУ в штате состоят инженеры по работе с населением?

Ведь можем, когда захотим, организовать работу так, как это имело место в Лепеле в День города…

Фото автора

[email protected]