В суде Борисовского района сегодня сорвалось рассмотрение дела по привлечению к административной ответственности гражданина Беларуси ветерана труда Иосифа С.

Главный обвинитель от МВД по этому делу местный старший участковый майор милиции Виталий Бабицкий, оформивший материалы дела, в суд демонстративно не прибыл. Видимо, понадеявшись на то, что судья рассмотрит тощую папку, не вникая в суть дела, как это не раз бывало, и оперативно проштампует решение – признать виновным в противоправном деянии.

Фабула дела: имея двух взрослых дочерей, сердобольный папаша разрешил им прописаться в собственной квартире. Получив право доступа в квартиру отца, родная кровь начала систематически провоцировать родителя на драки и хулиганство.

Таких случаев в семейном архиве набралось уже несколько.

Последний случай интересен тем, что после очередной ссоры, имевшей место в пятницу, потерпевший в понедельник прибыл к «толковому» участковому в звании майора милиции и попросил его вникнуть в суть очередного конфликта. Излагая (под протокол) претензии к дочке, гражданин С. оперировал такими понятиями, как «в пятницу», «в понедельник», а работник милиции перевел их в на официальный язык календаря и протокола таким хитрым методом, что в итоге гражданин и подписал себе приговор по делу о ложном вызове милиции…

В суде Борисовского района предстоит выяснить цену этой «описки» 30 сентября, когда в 14.30 состоится повторное рассмотрение материалов дела.

В этой истории самое интересное – аргументы, которые майор милиции положит на чашу весов, чтобы убедить судью Елену Батищеву в том, что гражданин – пенсионер не ошибся в датах и днях недели, а сознательно сделал заведомо ложное сообщение о совершении административного правонарушения. И тем самым оторвал доблестную белорусскую милицию от настоящих дел.

Справка:

Статья 24.4 Кодекса Административных правонарушений предусматривает за подобные деяния от десяти до 50 базовых величин или административный арест.

Николай ПЕТРУШЕНКО