Материалы дела об избиении милицией в Лиде братьев Богдана и Ивана Шкурко переданы в Следственный комитет. Начальник отдела охраны правопорядка Лидского РОВД Леонид Прокопчик сообщил «Свободе», что он читал публикации правозащитного центра«Платформа» о лидских милиционерах, которые во время задержания избили братьев Шкурко, но от комментариев он воздерживается:

«Ничего по этой ситуации я объяснить не смогу, потому что сейчас следствием проводится работа по расследованию этого дела. Все материалы переданы в Следственный комитет, и они проводят проверку. Мы проверку не проводим, поэтому комментировать что-либо я не могу».

Прокопович сказал, что «никак не относится» к обвинениям лидских милиционеров в «садизме», и что сотрудники, которые задерживали братьев Шкурко, его подчиненными не являются.

Правозащитники из «Платформы» опубликовали информацию о том, что в ноябре прошлого года милиционеры патрульно-постовой службы задержали и до беспамятства избили братьев Богдана и Ивана Шкурко, применяли против них перцовый газ. Избиение закончилось госпитализацией. «Платформа» публикует заключение медицинской экспертизы о результатах пыток.

Организация сообщает, что против Ивана Шкурко заведено уголовное дело за сопротивление сотрудникам милиции, и ему грозит наказание до 5 лет лишения свободы.

Начальник отдела Следственного комитета по Лидскому району Александр Рубанович отказался комментировать ход следствия по этому делу.

n1.by