20 лет тому назад Министерство образования Республики Беларусь, РУП «Издательство «Адукацыя и выхаванне» совместно с Институтом истории Национальной Академии наук и Белорусским государственным университетом учредили белорусский научный и научно-методический (ныне ежемесячный) журнал «Беларускі гістарычны часопіс».

Научный, научно-методический иллюстрированный журнал для распространения знаний по историческим наукам издается на белорусском и русском языках, дается резюме на русском и английском языках. Освещает историю Беларуси, проблемы всеобщей истории, истории Украины, Литвы, Польши и др. Тираж более 4000 экз.

К сожалению, на сайте издательства «Адукацыя и выхаванне» информации об электронной версии журнала нет. И это в XXI веке!

В № 6 этого журнала под рубрикой «Методика и опыт» опубликованы рекомендации учителя истории и обществоведения высшей квалификации Высоковской средней школы Оршанского района Витебской области Любови Межуевой по подготовке и проведению на внеклассном мероприятии на историческую тему интеллектуальной викторины «Люби и знай историю».

Я искренне поздравил Любовь Михайловну с выходом на страницы столь авторитетного издания и в телефонном разговоре предложил ей принять участие в грядущем обсуждении на сайте этой ее публикации.

Необходимость участия общественности (в лице посетителей сайта) в критической оценке предложенной методики проведения викторины, призванной «содействовать интеллектуальному развитию учащихся, активизации полученных во время учебных занятий знаний по истории Беларуси и всемирной истории», вызвана тем, что «Витебский курьер» часто публикует интересные материалы по краеведению. Достаточно напомнить, что из-под пера постоянного автора «ВК» Аркадия Подлипского вышли рецензия на книгу «Імёны, асобы, лёсы: Ураджэнцы Віцебшчыны ў далекім і блізкім замежжы», исследование «История Витебской таможни» и др.

Лично меня «резанули» в статье педагога-новатора фразы: «Специальной подготовки к викторине от них (учащихся – авт.) не требуется», «учитель заранее формирует команды и выбирает капитанов», «конкурсы для викторины готовятся учителем самостоятельно…»

В советское время часто повторяли слова педагога Василия Александровича Сухомлинского о том, что ученик не сосуд, который надо наполнить, а факел, который необходимо зажечь.

Полагаю, в свете этого завещания великого педагога мы и должны критически оценивать рекомендации педагога высшей категории… Уверен, что учащиеся могут и должны иметь право сами сформулировать часть вопросов викторины своим сверстникам. Тогда и родители будут вовлечены в процесс подготовки своих чад и смогут подсказать интересные вопросы из истории родного края.