Олег Желнов с сыном у здания ГАИ г. Бобруйска сняли на видео нарушение правил дорожного движения — неправильную парковку машин на тротуаре. Машины принадлежали сотрудникам отдела наркоконтроля, расположенного в том же здании.

Блогер обратился с устным заявлением по этому поводу к инспектору ГАИ Александру Бутовскому, который также въехал в то время на тротуар, сообщает «Евробеларусь». Инспектор заявил, что его рабочий день закончен, и вызвал по мобильному телефону других работников милиции.

Сотрудники ГАИ, прибывшие на место (Александр Александров, Виталий Падуто, Евгений Сероштан), пытались запретить видеосъемку, а после задержали обоих Желновых, обвинив в нарушении п. 35 правил дорожного движения (необоснованное создание препятствий движения транспортного средства).

С применением силы обоих затащили в здание и повалили на пол, надев наручники. Затем доставили в милицию, где провели личный досмотр и изъяли некоторые вещи: телефоны, видеокамеру, смартфон, банковские карточки, пропуск на работу, паспорта.

Задержанных отпустили через три часа, после того как следователь взял с них объяснения. Вещи вернули вечером следующего дня, но видеокассету и карту памяти смартфона, где были зафиксированы события у здания ГАИ, так и не отдали.

Желнов говорит, что в ГАИ его угрожали «посадить» по уголовному делу — якобы за неповиновение и нанесение телесных повреждений сотруднику милиции.

По словам Желнова, во время задержания с ними обращались настолько грубо, что ему после пришлось вызывать скорую помощь. А после освобождения он обратился в поликлинику к неврологу, который зафиксировал повреждение подкожного нерва на правой руке. Прошел он также судебно -медицинскую экспертизу и подал заявления в прокуратуру и на имя министра внутренних дел.

Ранее в объектив блогера также не раз попадали сотрудники правоохранительных органов. Они трижды пытались привлечь его к ответственности по административным делам. Дважды бобруйский суд выносил решения в пользу Жалнова, а на третий раз сотрудники УВД сами отказались от претензий.