Ни городские власти города на Днепре, ни общественность Орши, ни военкомат района не вспомнили 8 сентября об этой памятной дате в нашей истории – Дне танкистов.

Вопреки широко распространенному мнению о том, что Победы в Великой Отечественной войне СССР добивался, заваливая врага телами советских солдат, в ходе подготовки к проведению стратегической наступательной операции «Багратион» летом 1944 года танкисты Красной Армии умыли врага его собственной кровью, сполна рассчитавшись за горечь поражений и трагедию начального периода войны.

Освобождение от ненавистного врага на землю Беларуси пришло, в прямом и переносном смысле, «гремя огнем, сверкая блеском стали….». Особенно впечатляющим в этом плане был ввод в прорыв 5-й гвардейской танковой Армии на территории Оршанщины…

Неслучайно в центральном городском парке на обелиске братской могилы воинов Красной Армии, павших в боях за город в июне 1944 года, установлена мемориальная доска (фото вверху) в память о подвиге героев – танкистов 65-го гвардейского тяжелого танкового Оршанского полка прорыва.

Остается только сожалеть, что вопреки Указу Президиума Верховного Совета СССР, который «в ознаменование выдающихся заслуг бронетанковых войск в разгроме германского фашизма и японского милитаризма, а также заслуг танкостроителей в создании техники» учредил всенародный праздник День танкистов, ни городские власти города на Днепре, ни общественность Орши, ни военкомат района не вспомнили об этой памятной дате в нашей истории. И не отдали дань уважения павшим воинам живыми цветами у памятного обелиска…