Фамилия Леонида Дедкова исчезла из перечня заместителей председателя КГБ.

 

Это может свидетельствовать о его «тихой» отставке, которую ведомство не хочет афишировать. В июле Лукашенко выступил с заявлением о факте «предательства» в рядах КГБ, пишет Belarus security blog.
Со слов беларуского правителя, один из сотрудников спецслужбы передал иностранному государству информацию, которая вероятнее всего, касалась офицеров органов национальной внешней разведки, работающих за рубежом. После выступления Лукашенко какой-либо дополнительной информации о ходе разбирательства не последовало.
С фактом утечки информации из КГБ увязывается вызвавший общественный резонанс арест клирика Белорусского римско-католического костела Владислава Лазаря.
Эксперты указывали, что индикатором серьезности ситуации может стать отставка одного из заместителей председателя КГБ – генералов Леонида Дедкова или Ивана Тертеля. До настоящего времени официальных данных о кадровых решениях в руководстве КГБ не было.
Однако, из перечня заместителей Валерия Вакульчика упоминание о Леониде Дедкове исчезло. Это можно рассматривать как косвенное свидетельство его отставки. В структуре спецслужбы генерал-майор курировал вопросы внешней разведки.