Более бескультурной станции, чем столичный железнодорожный вокзал в Беларуси трудно сыскать. Регулярно бываю во всех областных, а также ряде иных станциях железной дороги — и везде тебя культурно обслужат. Купленный пирожок или булочку упакуют в полиэтиленовый пакет или по твоей просьбе завернут в бумагу. А вот в столице купленную мной два дня назад булочку завернули … в газету. Да еще с такой лютой ненавистью, что, казалось, дай этой вокзальной буфетчице автомат, так она с яростью весь магазин выпустит в тебя.

 

А ненависть от того, что я попросил булочку не уложить в навязываемый за 150 рублей полиэтиленовый пакет, а завернуть в бумагу. Бумага то для покупателя бесплатна, а тысячи полиэтиленовых пакетов за смену существенно повышают для буфетчицы товарооборот и, следовательно, уровень зарплаты.

 

Интересно. А болельщикам и туристам, которые на хоккейный чемпионат тоже будут заворачивать в газету?

 

Пожалуй, да. Полагаю, с небольшими вариациями: мне завернули в русскоязычную «Комсомолку», а для гостей чемпионата запасутся европейскими газетами. Не исключено, что при этом проявят супергалантность — поинтересуются у покупателя в газету какой страны завернуть покупаемый пирожок.

 

Да, до цивилизации нам, белорусам, ой как далеко. Интересно, а столичный градоначальник о столь культурном обслуживании покупателей ведает?

Валерий Щукин, Наш Дом