Как сообщила правозащитница из «Весны» Татьяна Ревяко, одна из задержанных КГБ взяточниц из Министерства юстиции — начальник управления адвокатуры и лицензирования юридической деятельности Галина Гришковец, другая — ее заместитель Наталья Березовская:
«Эта как раз те лица, которые лишали лицензий адвокатов по делам после Площади-2010, а в июне та же Гришковец это так комментировала: «Насколько я знаю, им нашли работу более высокооплачиваемую, им адвокатская лицензия уже не интересна. Они периодически дают какие-то комментарии, выступают. Думаю, их деятельность хорошо оплачивается, судя по информации из интернета», — уверена была Гришковец. (Цитата БелаПАН)».
В Минюсте корреспонденту «Свободы» сообщили, что Гришковец и Березовская у них уже не работают. Причин увольнения не объяснили.
Сегодня КГБ сообщил об аресте при получении взятки в размере 1000 долларов США с поличным начальника управления Министерства юстиции Республики Беларусь и ее заместителя.
В ходе предварительного расследования установлено, что должностными лицами Минюста неоднократно получались незаконные денежные вознаграждения за содействие в благоприятном решении вопросов, входящих в их компетенцию и связанные с их профессиональной деятельностью.
В отношении коррумпированных чиновников КГБ завел уголовное дело за получение взятки группой лиц. Задержанных поместили в СИЗО КГБ.
Пресс-секретарь Минюста Людмила Мазан подтвердила «Свободе», что КГБ были задержаны именно начальник управления адвокатуры и лицензирования юридической деятельности Галина Гришковец и ее заместитель — Наталья Березовская.
«Больше ничего сказать не могу. Идет следствие», — сказала Мазан.