Минздрав за последнее время лишил лицензии 12 частных медцентров.

Министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко заявил, что к настоящему времени в республике проверена деятельность 260 медицинских центров, 12 из которых лишены лицензии, пишет «Интерфакс».

«На сегодняшний день 260 медцентров уже проверены, 12 медцентров лишены права заниматься медицинской деятельностью», — сообщил Жарко журналистам в среду в Минске.

В частности, уточнил министр, в лишенных лицензии медцентрах было обнаружено несоответствие ряду требований, в том числе использовалось устаревшее медицинское оборудование, имелись другие нарушения. «То есть те нарушения, которые могут отразиться на здоровье и жизни людей», — уточнил Жарко.

Он проинформировал, что проверка коснулась всех видов медицинской деятельности – хирургия, гинекология, стоматология и других.

Министр привел в пример случай, «когда наших специалистов не допустили даже к проверке». «Такой центр, безусловно, был лишен лицензии», — отметил глава Минздрава.

Напомним, после пластической операции по коррекции формы носа в столичном коммерческом медицинском центре 27 марта Юлия Кубарева не пришла в сознание. Спустя четыре недели, не приходя в сознание, пациентка, перенаправленная в 4-ю городскую клиническую больницу, умерла.

По словам родственников девушки, операция вместо положенных полутора-двух часов длилась почти три. Хирург после вмешательства уехал сразу, анестезиолог заглянул к девушке в палату, пояснив, что будить ее не надо – проснется сама. И также оставил встревоженных родителей пациентки.

Ночью медсестра центра, не видя улучшения ее состояния, вызвала врачей, и девушку доставили в реанимацию 4-й городской клинической больницы Минска, где она находилась в коме четыре недели. По факту смерти пациентки «Экомедсервиса» были задержаны пять человек.