Дачники выступают против строительства китайско-белорусского индустриального парка на планируемой территории, заявила член дачного товарищества «Гранит» Оксана Зеленевская в Смолевичах в рамках общественных обсуждений.

 

«Мы по-прежнему против строительства здесь индустриального парка и требуем рассмотреть другую площадку для этого масштабного строительства», — сообщила Зеленевская БелаПАН. Также она отметила: «В соответствии с Избирательным кодексом этот вопрос может быть рассмотрен на общереспубликанском референдуме, что мы и требуем».
Она подчеркнула, что выступает от имени 12 дачных кооперативов, расположенных в районе планируемой застройки, где находится около двух тысяч дачных дворов.
По словам Зеленевской, дачники опасаются, что строительство индустриального парка негативно скажется на экологии региона. И самое главное, отметила она, строительство изначально планировалось и начинается «без должного общественного обсуждения с нарушением прав местных жителей и дачников».
По словам главы администрации китайско-белорусского индустриального парка Александра Ермака, основная часть парка — промышленная зона, зона логистики и транспортная — займут около 261 га. Жилая застройка разместится на территории 138,6 га. Будут построены 9-12-этажные дома. А около деревни Быкачено будут просторные дома не выше пяти этажей. Всего планируется построить 723 тыс. кв. м жилья, или 10,6 тыс. квартир. По планам администрации, на территории парка будут жить 25 тыс. человек.