До конца марта «Беларуськалий» передаст обязательство страхования дополнительных пенсий работников из частной компании в государственную страховую организацию. Об этом говорится в сообщении пресс-службы госконцерна «Белнефтехим», в который входит калийный комбинат. 

В сообщении указано, что данное решение принято «во исполнение поручений главы государства и Совета министров».

Напомним, 1 марта на заседании Совета министров председатель Комитета госконтроляАлександр Якобсон сообщил, что значительные государственные средства направляются крупными предприятиями, в том числе «Беларуськалием», на добровольное страхование дополнительной пенсии. «Эти средства государственных предприятий перечисляются частной страховой компании «Белорусский народный страховой пенсионный фонд», которая размещает их на депозитах в банках, а получаемые от этого доходы используют в личных интересах акционеры этого общества (директор и ее муж, а также некоторые другие коммерческие структуры). Так, средняя зарплата директора в 2012 году составляла 30 миллионов рублей, а полученные дивиденды супругов за год составили почти 3 миллиарда рублей», — доложил Якобсон.Александр Лукашенко возмутился: «Три миллиарда! Откуда эти деньги? Они что, калийные удобрения производят и продают? Нет. И — беспомощный Минфин!»

Министр финансов Андрей Харковец, в свою очередь, сообщил, что «Беларуськалию» неоднократно предлагалось перейти на обслуживание государственным страховым предприятием, но ситуация не меняется. В итоге глава государства потребовал до конца марта «навести в данном вопросе порядок», иначе пообещал отправить руководителей госорганов «в камеру».

В итоге смена страховщика будет произведена ровно в срок. «Концерном «Белнефтехим» и Министерством финансов Беларуси с учетом соблюдения интересов страхователей, застрахованных лиц и государства разработан и осуществляется план мероприятий по передаче обязательств по договорам добровольного страхования дополнительных пенсий работников ОАО «Беларуськалий» в государственную страховую организацию — республиканское дочернее унитарное страховое предприятие «Стравита» (100-процентное дочернее предприятие Белгосстраха)», сказано в сообщении концерна.

В то же время в «Белнефтехиме» отметили, что договор добровольного страхования дополнительной пенсии работников предприятия между «Беларуськалием» и «Белорусским народным страховым пенсионным фондом» был заключен в 1998 году по инициативе профсоюзов в целях повышения социальной защищенности членов трудового коллектива «Беларуськалия». «На момент заключения договора лицензиями на данный вид страхования обладали только частные страховые компании», сказано в сообщении.

Читать полностью: http://news.tut.by/economics/339009.html