Где в Могилёве пенсионеры могут приобрести новые знания, найти компанию для занятий спортом, освоить компьютер и просто провести время в обществе ровесников, — узнал gorad.by.

В каждом клубе есть своя «фишка» и костяк, но деятельность всех клубов очень похожа, потому что у них одна основная цель  — вовлечение пожилых людей в активную деятельность, чтобы пенсионерам было чем заняться и они не впадали в депрессию, отметила директор центра социального обслуживания населения Октябрьского района Татьяна Самуйлова.

Участники клубов ходят вместе в кафе, в театр, на тематические встречи со специалистами, рассказывает заведующая отделением первичного приёма, анализа и прогнозирования центра социального обслуживания населения Ленинского района Екатерина Морозова.

 

Какие клубы для пенсионеров работают в Октябрьском районе

Все клубы находятся при центре социального обслуживания населения Октябрьского района по адресу проспект Шмидта, 54а. Всего в клубах Октябрьского района более 70 участников. Определённого расписания занятий кружков нет, участники сами выбирают время и день занятий. Часто встречи приурочены к календарным праздникам и проходят с чаепитиями, песнями и танцами.

Шахматный клуб «Белая ладья»  Каждый будний день с 09:00 до 17:00 пенсионеры собираются в фойе центра социального обслуживания населения и играют в шахматы.Пожилых шахматистов около 20 человек
Клуб «Созвездие»Интересы: огород, рецепты

Телефон: (0222) 41-47-64

Сотрудники центра шутливо называют участников клуба «Созвездие»«ботаниками», потому что после дачного сезона они всегда устраивают выставки и конкурсы своего урожая.А начинал свою деятельность клуб с обучения основам компьютерной грамотности.

Сейчас в составе клуба 15 участников.  Кстати, кружок в 2012 году издал собственную брошюру с лучшими рецептами своих подопечных. Брошюра содержала не только рецепты, но и фотографии приготовленных блюд.

 

Клуб «Тепло души»: совместные походы в театр, бассейн 

Телефон: (0222) 40-49-62

 

В клубе «Тепло души» собираются бывшие коллеги и придумывают, как организовать свой досуг.Участники клуба ходят на выставки, в театр, плавают в бассейне школы №18. Это один из самых многочисленных клубов, в нём 32 участника.

 

Школа психологического здоровья «Позитив» 

Телефон: (0222) 48-81-68

 

 

Когда приходит время пенсии, пожилые люди могут впадать в депрессию и чувствовать себя никому не нужными, особенно, если живут одни. В кружке «Позитив» женщинам и мужчинам помогают социально адаптироваться к жизни в новом статусе. С ними работают психологи и специалисты центра социальной поддержки 
Клуб «Общение» 

Телефон: (0222) 48-85-69

 

Участниками и для участников клуба «Общение» организовываются концерты, совместное празднование дней рождения, чаепития. В этом клубе 10 участников. 

Объявлен набор в группу для желающих освоить компьютер

В центре социального обслуживания населения Октябрьского района набирается группа для пенсионеров, желающих научиться пользоваться персональным компьютером. Занятия будут проходить  бесплатно несколько раз в неделю.

Для записи в кружок нужно обратиться в центр социального обслуживания или позвонить  по любому из приведённых выше телефонов.

 

Какие кружки для пенсионеров работают в Ленинском районе

Принцип работы клубов Ленинского района такой же, как и в Октябрьском: пенсионеры сами выбирают время, место и формат встреч. Кружки для пенсионеров Ленинского района (кроме клуба «Созвездие») находятся по адресу улица Романова, 1.

Кружок «Компьютерная азбука» 

Телефон: (0222) 22-53-03

 

Пенсионеры могут обучиться азам компьютерной грамотности.За 2012 год более 20 пенсионеров освоили компьютер.

Большинство желающих стать с компьютером на «ты» — бабушки.

Участники кружка активно пользуются интернетом: общаются в Skype, регистрируются в социальных сетях. Занятия проводятся индивидуально, стоимость одного часа – 6 580 рублей.

 

Клуб «Гасцiнец» 

Телефон: (0222) 22-25-42

Участники клуба – инвалиды по зрению, пожилые люди. Для участников клуба проводят консультации, беседы, семинары, творческие вечера. Члены клуба занимаются художественной самодеятельностью. 
Клуб «Ветеран» 

Телефоны: (0222) 22-54-63,

22-69-25

 

При отделении социальной помощи на  дому функционирует клуб «Ветеран», членами которого являются ветераны Великой Отечественной войны и труда, которые состоят на надомном обслуживании (сотрудники центра помогают им по хозяйству). 
Клуб «Созвездие» 

Клуб находится по адресу улица Крупской, 97

Телефон: (0222)24-49-02

 

В клубе занимаются организацией досуга и социализацией пожилых людей, а также пропагандируют здоровый образ жизни.Здесь проводят лекции, практические занятия, экскурсии и тематические вечера.

Обычно встречи клуба проходят раз в месяц.

 

Для пожилых граждан работает также отделение дневного пребывания

В отделении научат делать оздоровительную гимнастику, можно потренироваться на тренажёрах, пройти ароматерапию и музыкотерапию. Специалисты центра измерят артериальное давление, температуру тела, посодействуют в проведении психологического консультирования и в получении правовой помощи и поддержки. Для посетителей отделения оборудованы 3 комнаты, предоставляются столовые принадлежности, мебель, видео и телеаппаратура, также актовый зал, компьютерный класс, фонотека и библиотека.

Стоимость обслуживания в отделении:  один час – 2 300 рублей, при посещении отделения по 8 часов в течение 21 дня – 386 400 рублей, по 4 часа — 193 200 рублей.

Телефоны: (222) 22-54-63, (222) 22-69-25.