Несмотря на небольшой в среднем размер пенсии, четверть белорусов в будущем планируют жить только на те деньги, которые им насчитает государство за годы труда. Таковы результаты опроса, проведенного проектом RABOTA.TUT.BY.

Результаты исследования показывают, что подавляющее большинство белорусов думают о пенсии.

При этом только 9% ответивших уже копят либо планируют откладывать деньги на пенсию. 23% планируют жить только на те средства, которые будет выплачивать государство, а 36% собираются работать и после достижения пенсионного возраста.

Примечательно, что среди тех, кто думает, что к моменту выхода на пенсию уже будет очень богатым и беспокоиться о пенсионных выплатах не придется, в основном, молодые мужчины до 30 лет. А вот женщин, планирующих жить только на пенсию, в 2,5 раза больше, чем мужчин. Справедливости ради стоит отметить, что 46% ответивших женщин собираются продолжать работать после выхода на пенсию.

Молодежь, как и полагается, меньше волнуется о пенсии, чем старшее поколение. Озабочены в какой-либо степени этим вопросом лишь 30% из отвечавших людей в возрасте от 18 до 28 лет.

В основном участники опроса говорили, что после выхода на пенсию планируют вести активный образ жизни, путешествовать, проводить время на даче. 9% намерены помогать своим детям воспитывать внуков. Большинство ответивших так (73%) — это люди от 29 до 49 лет.

По данным Министерства труда и соцзащиты, после последнего повышения средний размер назначенных пенсий составил 1 431 376 рублей.

А что думаете о выходе на пенсию вы?

Старший научный сотрудник лаборатории генетики человека Института генетики и цитологии НАН Беларуси, кандидат биологических наук, доцент Павел Морозик говорит, что в вопросе пенсионного обеспечения рассчитывает, «скорее, на государство, пока, по крайней мере». Что касается пенсионных сбережений, то пока об этом особо не задумывался. Во многом это связано с тем, что в его сфере деятельности нет возрастных ограничений: в науке люди работают до 80 лет и старше.

«Мисс грудь-2012» Юлия Тарнецкая о пенсии еще не думает. Ей кажется, что молодежи вообще не свойственно размышлять о наступлении старости. «Еще рано, меня это не беспокоит, хотя какие-то взносы я плачу. Пока моя пенсия в руках государства» — отмечает Юлия.

Телеведущая, певица Ольга Барабанщикова отмечает, что в молодежной среде очень немногие задумываются о пенсии, что объясняется многочисленными возможностями в молодости и ощущением, что старость не наступит никогда. Однако, отмечает она, опыт родителей все же дает возможность каждому из нас представить себе жизнь на пенсии и не получить, достигнув зрелого возраста, неприятный сюрприз.

О своей пенсии Барабанщикова думает: «У меня будет теннисная пенсия, которую я буду получать из средств фонда Международной теннисной федерации, куда я делала вклады. Я работаю, забочусь о том, чтобы у меня шел трудовой стаж. Когда придет пенсионный в