Президенты Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана собрались в Бишкеке во вторник на неформальную встречу.
В повестку дня неформального саммита ОДКБ включены вопросы, связанные с обеспечением безопасности центральноазиатского региона после вывода коалиционных войск из Афганистана в 2014 году, сообщает «Интефакс».
Помимо этого Нурсултан Назарбаев, Алмазбек Атамбаев, Владимир Путин и Эмомали Рахмон обсудят вопрос строительства железной дороги Россия-Казахстан-Киргизия-Таджикистан. Данный вопрос вносится по инициативе киргизской стороны, и накануне данное предложение также было поддержано президентом Таджикистана.
В Киргизии считают, что строительство этой железной дороги «отвечает интересам всех государств-членов ОДКБ и позволит объединить их в железнодорожную сеть, которая станет важной транспортной составляющей в системе коллективной безопасности ОДКБ, а также позволит странам Организации обеспечить себе выход на рынки и транспортные узлы Китая, Афганистана, Ирана».
В неформальном саммите лидеров ОДКБ в Бишкеке не принимают участие президенты Армении и Беларуси Серж Саргсян и Александр Лукашенко, что организаторы встречи объясняют спецификой обсуждаемых вопросов, касающихся исключительно центральноазиатской тематики.