Комитет по правам человека ООН признал нарушение прав новополоцких активистов Антона Ясиновича и Валерия Шевченко.
В 2007 г. новополоцкий суд наказал Валерия Шевченко штрафом в размере 35 базовых величин и Антона Ясиновича — штрафом в размере 25 базовых величин за якобы нарушение законодательства о выборах, референдуме, об отзыве депутата и о реализации права законодательной инициативы граждан, пишет сайт spring96.org.
Активисты проводили в Новополоцке ряд пикетов, выражая протест против отмены льгот и информируя граждан о последствиях принятия соответствующего закона. В ходе акции они обращались к местным жителям, чтобы те дали оценку действиям местных депутатов парламента: в частности, желающим было предложено подписаться под обращением об отзыве депутатов, «которые проголосовали за антинародный закон». Было собрано три тысячи подписей, и это обращение активисты направили в президентскую администрацию и в местные органы власти.
Против активистов было инициировано административное дело, якобы они не выполнили процедуры, необходимые для отзыва депутатов — нарушили статьи 9.10 Кодекса об административных правонарушениях. Новополоцкий городской суд признал их виновными, Витебский областной и Верховный суд, в которые направлялись жалобы на решение суда первой инстанции, оставили это решение в силе.
После этого Шевченко и Ясинович обратились в КПЧ ООН. В полученном от экспертов комитета ответе говорится, что белорусские суды наказали Шевченко и Ясиновича, нарушив ч.2 ст.19 международного Пакта о гражданских и политических правах. Согласно этому документу, каждый человек имеет право на свободу выражения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию или идеи.
Беларусь, ратифицировав этот пакт, взяла на себя ответственность за выполнение его положений. Поэтому сейчас активистам пришлось бы выплатить компенсацию за вынесенные штрафы. Но неизвестно, будет ли это сделано, так как и власти, и суды постоянно игнорируют  выводы и решения Комитета по правам человека.