Соединенные Штаты Америки вновь призвали Беларусь освободить всех политзаключенных. Об этом заявил постоянный представитель США при ОБСЕ Иен Келли, выступая на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене 14 февраля.

Келли напомнил, что недавно белорусский МИД опубликовал доклад о ситуации с правами человека в 15-ти странах мира, в том числе США, который был представлен и участникам Постоянного совета.

«США приветствуют диалог с другими странами и неправительственными организациями по проблеме соблюдения прав человека в Соединенных Штатах. Но мы призываем белорусские власти вести такой диалог и о ситуации в Беларуси», — подчеркнул он.

Келли отметил, что в этой связи США очень озабочены последними фактами давления и преследования на представителей сексменьшинств в Беларуси (речь идет о периодических облавах милиции в гей-клубах Минска и Витебска. — БелаПАН).

«Но не только представители ЛГБТ-сообщества сталкиваются с преследованием и давлением в Беларуси», — подчеркнул представитель США при ОБСЕ, напомнив, что преследованию также подвергаются политические активисты и журналисты.

Так, констатировал Келли, к 12 суткам ареста был приговорен активист «Молодого фронта» Владимир Еременок, а журналистка Ирина Халип все еще находится под ограничениями свободы в связи с приговором по делу о массовых беспорядках в Минске в декабре 2010 года.

Как отмечается в заявлении, США приветствуют освобождение 9 февраля политзаключенного Василия Парфенкова, но при этом призывают освободить и реабилитировать остальных политзаключенных в Беларуси.

naviny.by