Комитет государственного контроля Могилевской области подвел итоги «горячих линий», проведенных по вопросам готовности жилищного фонда, оборудования и коммуникаций Могилевской области к работе в осенне-зимний период 2012/2013 года. Дважды в течение нынешней осени специалисты КГК изучали мнение жителей региона по данному вопросу.

«На недостатки в подготовке жилищного фонда к осенне-зимнему периоду на «горячие линии» пожаловались 126 человек. Наибольшее количество обращений поступило от жителей г. Могилева (34) и г. Бобруйска (13), а также Кричевского (14), Могилевского (11) и Горецкого (10) районов», — сообщили корреспонденту сайта «Товарищ.online» в КГК Беларуси.

Как отметили контролеры, основные нарекания граждан вызвало ненадлежащее качество отопления и горячего водоснабжения. Почти 44 процента от общего числа обратившихся высказали претензии по данному вопросу. Более 32 процентов жителей Могилевщины пожаловались на некачественное утепление внешних стен домов, отсутствие остекления и радиаторов в подъездах. Также поступали обращения, связанные с протеканием кровли, несвоевременным проведением капитального ремонта домов.

По всем обращениям КГК Могилевской области, утверждают контролеры, приняты меры, направленные на исправление проблемных ситуаций. Некоторые вопросы уже решены. К примеру, после вмешательства Комитета госконтроля КУП ЖРЭУ Октябрьского района произведена замена уже давно отслуживших свой срок пластинчатых радиаторов в 5 квартирах, предприятием «Горводоканал» выполнены работы по ремонту канализационного водопровода в одном из домов по ул. Лазаренко в г. Могилеве, УКПП «Коммунальник» отремонтирована кровля жилого дома в деревне Овсянки Горецкого района, УКПП «Чериковский жилкоммунхоз» восстановлена теплоизоляция наружной теплотрассы по ул. Ленинской в Черикове.

По предложению Комитета госконтроля за непринятие надлежащих мер по подготовке жилых домов к зимнему периоду к дисциплинарной ответственности привлечены 7 должностных лиц организаций системы ЖКХ Могилевской области.

udf