Не успели жители Юго-Запада и Малиновки нарадоваться долгожданному запуску трех станций метро, как эйфорию сменило негодование — изменились, а то и вовсе исчезли любимые у жителей района маршруты автобусов 81, 75 и 120С, на которых можно было быстро добраться в центр. Некоторые пассажиры даже видят в этом подвох — желание Минсктранса пересадить их на подземку: «Нам не оставили альтернативы! Теперь, чтобы выехать в центр, приходится покупать проездной на 2 вида транспорта: на автобус, чтобы доехать до метро, и на метро, чтобы доехать в центр!». ГУ «Столичный транспорт и связь» призывает пассажиров оставлять свои претензии на форуме по теме, где на вопросы граждан уже терпеливо отвечает сотрудник этого учреждения.

Обсуждая наземный транспорт в районе Юго-Запада после открытия метро, большинство пользователей сходятся в одном: добраться до центра стало проблематичней (не касается жителей близлежащих к метро домов). Пассажиров возмущает, что с новой схемой движения наземного транспорта им словно «поставили ультиматум: хотите в центр — поезжайте на метро». А все потому, что поменялся маршрут двух любимых Малиновкой автобусов — 81 и 75, заключают они.

Схема движения транспорта по Юго-Западу и Малиновке после открытия новых станций метро >>>

 

«Нас дурят!»

 

Фото с сайта bdg.by

По наблюдениям пассажиров, после изменения маршрутов наземного транспорта затраты на дорогу возросли — как временные, так и материальные.

— Если раньше я мог на одном виде транспорта доехать до центра, то теперь мне приходится ехать на наземном, а потом на подземном и в результате платить стоимость за «верхний» и «нижний» транспорт, — недоволен econbgz.

Некоторые оптимисты предлагают пассажирам пройтись до метро пешком, сохранив тем самым и нервы, и деньги на наземный транспорт.

Дело не в 15 минутах ходьбы до метро, а в том, что всех жителей заставляют пользоваться метрополитеном! — парирует Бла-бла-бла-girl. — Если раньше человек садился возле дома в автобус и ехал прямым маршрутом на работу, то теперь ему предлагают хитромудрый квест «доедь до метро пробками — пересядь на метро». Я, например, работаю на Матусевича, и мне метро никаким боком. Если ехать на метро: 15-20 мин. дойти до метро — сесть в поезд, 10-15 мин. до «Октябрьской», 10 мин. до «Пушкинской», 15 мин. дождаться автобус на Матусевича и доехать до работы = 1 час. А так я 28-м автобусом за 25-30 мин. доезжаю до ул. Д. Сердича и еще 10 мин. иду пешком на работу, итого 40 мин.!

Верните 81-й и 75-й маршруты!

Не устают взывать пассажиры к Минсктрансу с просьбой вернуть прежние маршруты 75-го и 81-го автобусов.

— Слезно умоляю, верните 75-й и 81-й маршруты общественного транспорта! — с надеждой пишет lilka, проживающая на ул. Рафиева, 88. — Раньше с нашей остановки «Детский сад» можно было добраться в любой конец города. Теперь же мы отрезаны от мира!

У меня маленький ребенок, раньше мы отлично добирались на 81-м автобусе в бассейн «Нептун» на пр. Любимова, теперь мы лишены такой возможности. Почему мой ребенок должен страдать? Зачем ему метро?

Сама я работаю на ул. К. Цеткин, 49. Метро туда не ходит. Раньше 75-й маршрут автобуса за 30 минут довозил меня до Театра музкомедии. Теперь же я должна тратить около 1 часа да и еще с тремя пересадками и бить 3 талона!

Поддерживает ее и happygirltut , проживающая в районе перекрестка Слободская — Рафиева.

— До метро от меня 12 (!) остановок — 20 минут ехать, автобус, который бы подвозил типа «шаттл» — не сделали, а убрали 81, который спасал и давал возможность доехать до Инст. культуры без пересадки! Убрали 75, на котором можно было местные поездки до магазинов сделать! Короче, в центр — не попасть, по Малиновке — Юго-Западу — не проехать,
— негодует она. — Прошу не кивать на троллейбусную линию 64 и 53, так как до нее еще нужно доехать как-то.

Переживает по этому поводу и Oksana:

Малиновка-5 осталась без автобуса 81С! Теперь просто невозможно добраться до ун-ма «Курган», до проспекта Газеты «Звязда», до Московского рынка и т.д.!

— 81 автобус был самый удобный маршрут от Малиновки до вокзала (даже конкуренцию маршрутки 1181 составил), сел и поехал без пересадок!
— вспоминаетnatalya-ovsyanik.

— Кроме того, ликвидация 81 маршрута лишила возможности детей добираться без пересадок до места учебы в 12-й гимназии и обратно домой! — добавляет другой пользователь.

— Зачем обрезали 75-й маршрут? Раньше можно было выехать из Малиновки — Юго-Запада к райисполкому и на Городской Вал — Немига. А теперь туда можно попасть только с пересадками на метро, — возмущен krigor. — Кто-то ведь добирался на 75-м не только в центр, но и к 25-й поликлинике и к другим социальным объектам микрорайона!

— Подумайте о простых людях. Ведь метро идет по первой линии, а 75-й автобус идет ко второй!
— отмечает Елена.

Почему 120С вы сделали экспрессным?

Недовольны пассажиры и тем, что изменился маршрут автобуса 120С, и тем, что он стал экспрессным.

— Раньше 120-й за 20 минут доезжал до Дружной! Зачем вы его сделали ЭКСПРЕСС — стоимость увеличилась, проездной на автобус уже не действует на нем! — возмущенkondor.reklama. — Я живу на Есенина, 6/1 (остановка «Микрорайон»), и теперь, добираясь на 120-м, мне нужно объехать еще 9-ю Малиновку, потом объехать Космонавтов, потом по Семашко объехать стройку — и через час (!) я буду на вокзале! У маршрута стало намного больше остановок, объездов, и цена увеличилась. Конечно, народу на нем будет меньше ездить!

Важно отметить, что вместо 120-го пассажирам предложили 119-й маршрут.

Пассажиры предлагают

Помимо претензий и просьб вернуть привычную схему маршрутов пассажиры оставляют на форуме ГУ «Столичный транспорт и связь» и свои предложения.

— Предлагаю организовать А96 маршрут от ст. м. «Петровщина» через Голубева — «Звязды» — «Правды» — Есенина для обеспечения альтернативы 75-го маршрутужителям р-на коттеджей Громова — «Звязды» — Белецкого, если не хотите менять его трассу.

Если же появится вариант обеспечить связь с поликлиникой как-нибудь иначе, то трассу А75 необходимо изменить до метро по схеме Белецкого -«Звязды» — Голубева — «Правды» — Алибегова — Рафиева (как раньше и предлагалось), учитывая интересы ЮЗ-1! — пишет Leif.

От лица жителей квартала ул. К. Либкнехта — Волоха — Куприянова, которые жалуются на то, что им стало практически невозможно добраться до ж/д вокзала без пересадок, а добраться до ст. м. «Грушевка» «практически невозможно», к властям обращаетсяyurkosha:

— Огромная просьба: рассмотрите вариант изменения автобусного маршрута номер 23 с заворотом его на Дружную. Такой вариант может оказаться наиболее приемлемым и для жителей Малиновки, у которых также остро встал этот вопрос, — предлагает он.

Сократите интервал движения автобуса 30 маршрута и троллейбуса № 53!

Виталий, проживающий на ул. Янковского, 40, обращает внимание, что со стороны Сухарево, Запада, Каменной Горки автобус 30С — это единственный (!) прямой транспорт до метро, но ходит он при нынешней ситуации редко.

— Если пока нет возможности пустить трол. № 70, увеличьте частоту авт. № 30С, а то его интервал работы остался прежним (раз в 15 мин.), как и до открытия метро! А ведь количество людей приумножилось! — акцентирует он.

С открытием метро не влезть, по словам пассажиров, в троллейбус № 53.

— 53-й маршрут троллейбуса, судя по всему, пустили реже, и люди, которым не нужно метро для того, чтобы добраться до работы, теперь просто не могут влезть в него, — переживает Malinovka. — 53-й маршрут очень актуален для жителей Малиновки и Михалово, т.к. позволяет добраться из дальних уголков Малиновки к Немиге, на Машерова (к Белой Веже), к площади Бангалор!

Возмущена и v-vitaminka:

— Чем жителям ул. Алибегова ехать на ж/д вокзал? Почему 36-й троллейбус пустили по ул. Голубева? Попытаться влезть в 53-й троллейбус на остановке «Михалово» просто нереально — он там даже двери не открывает. Ехать 63-м до Дружной — это почти час! С открытием метро мы стали спать еще меньше и времени на дорогу тратить в два раза больше!
— негодует v-vitaminka.

«Перекрестки Любимова — «Правды» и Голубева — «Правды» — это ад. Ужаснейшие пробки!»

 

Заторы на проспекте Дзержинского обещают убрать до 14 ноября >>>

Пассажиры обращают внимание на пробки, образовавшиеся на подъездах к станции метро «Петровщина». Так, в районе универсама «Волгоград» в часы пик, по их словам, из-за заторов многим проще выйти из автобуса и пройтись остановку пешком, но сделать это рано утром или вечером, когда на улице еще или уже темно — затруднительно.

— На участке от ул. Семашко до пр. Дзержинского узкая улочка не выдерживает потока желающих попасть на скоростной проспект. Я проживаю на ул. Космонавтов. Из окна наблюдал утром цепочку автомобилей, которая двигалась со скоростью не более 30 км в час от «Зеленого клена» до перекрестка Космонавтов — Дзержинского. И все они едут потом через проспект Газеты «Правда»! Это просто нереально столько транспорта там уместить, а очереди на остановках возле метро по 100+ человек, — также отмечает skth.

ГУ «Столичный транспорт и связь» поясняет

Тем временем на форуме ГУ «Столичный транспорт и связь» сотрудник учреждения, разбирая жалобы пассажиров, разъясняет им ситуацию.

По поводу 81-го автобуса. Учитывая, что со Слободской, Рафиева, Любимова, «Звязды», Голубева есть прямая связь с районом ж/д вокзала (т.е. практически по всей трассе 81-го, за исключением, к сожалению, ОП «Малиновка-5»), то пускать автобусный маршрут, чтобы довезти людей с 1 остановки без пересадок до центра — непозволительная роскошь. Все-таки одну остановку можно подъехать или пройти. Да, у вас был маршрут, но представьте, если каждый потребует связать именно его остановку с центром города и без пересадок, то сколько маршрутов надо будет организовать?

Плановый интервал движения на автобусном маршруте № 96, который следует от Поликлиники № 25 по ул. Есенина в направлении «Простора» составляет 4 минуты в часы пик, на маршруте работает 19 автобусов.

С 08.11.2012 количество автобусов на маршруте № 116 увеличено на 2 единицы.

С 09.11.2012 количество автобусов на маршруте № 74С увеличено на 2 единицына маршруте № 84 на 2 сочлененных автобуса стало больше. Плановые интервалы движения в часы пик на обоих маршрутах 6-7 минут в часы пик.

Организовать движение дополнительного количества автобусов по ул. Семашко невозможно из-за крайне узкой проезжей части. Автобусы маршрута 96 вынуждены стоять и пропускать встречный автобус. ГАИ обещает до 14.11.2012 принять определенные меры по повышению пропускной способности перекрестка Голубева — «Правды». Если это эффекта не даст, то автобусный маршрут № 74, возможно, пойдет по Дзержинского, Чюрлениса, Каролинской, Семашко, Железнодорожной, Уманской, Дзержинского, — разъясняют в СТиС.

На просьбу пользователя Эмильки скорее сделать остановку на Петровщине возле Макдональдса (по направлению из центра в Малиновку): «Как это может быть — чтобы автобусы не останавливались прямо возле метро и проезжали остановку?!» — в управлении поясняют:

— Данная остановка для автобусов маршрутов № 74С, 84, 96 не учреждалась по рекомендациям ГАИ. В связи с большим скоплением автотранспорта автобусы не смогут отъехать от остановки, перестроиться в 3 ряд и совершить левый поворот с ул. Голубева на просп. Газеты «Правда». Вы быстрее пройдете 200 метров до ОП «ТЦ Кирмаш», чем автобус сможет хотя бы отъехать от остановки.

Напомним, свои претензии к движению наземного транспорта в связи с открытием новых станций метро вы можете оставлять на форуме сайта ГУ «Столичный транспорт и связь»с точным указанием: в котором часу, с какой остановки и куда вы не можете добраться, а также по какому адресу проживаете.

tut.by