В последние годы Александр Лукашенко плодит в Беларуси всё больше разных вооружённых формирований с не до конца понятным юридическим статусом, но со вполне понятной функцией – защищать президентское кресло от любых напастей. Одним из таких «странных» формирований стали добровольцы – бывшие спецназовцы.

19 октября в Беларуси по поручению Александра Лукашенко началась «внезапная проверка боевой готовности» отрядов добровольцев из числа ветеранов спецподразделений МВД и внутренних войск. Этим мероприятиям предшествовали другие – начавшиеся днем ранее во внутренних войсках сборы с военнослужащими запаса.

Но в данном случае речь идёт не о простых резервистах, а об отставниках-спецназовцах, то есть о военных (хотя и подчинённых МВД), ранее проходивших службу в спецподразделениях МВД и внутренних войск. Теперь из них сформированы «добровольческие подразделения».

Что интересно, после того, как СМИ сообщили о «внезапной проверке боеготовности», во внутренних войсках сразу же рассказали, что на самом деле тренируются уже несколько дней. Судя по трехминутному видеоролику, который показали внутренние войска, «внезапная проверка» занимает три дня, а проводится в столичной бригаде 3214. Прибывшие на сборы, в частности, обучались использованию автоматических гранатометов АГС – а это оружие вообще-то обычно состоит на вооружении армии, но не МВД.

«Более 500 бойцов добровольческого отряда „Смерч“ и ассоциации ветеранов подразделений специального назначения войск МВД „Честь“ на протяжении нескольких дней оттачивали свои навыки по огневой, тактической, медицинской подготовке. Добровольцы отрабатывали тактические передвижения на поле боя, действия на специальном транспорте, изучали новые виды вооружения, проводили разведку местности с помощью БЛА», – сообщила пресс-служба МВД.

Юридический статус подобных добровольческих формирований не совсем понятен, но видно, что в МВД ими гордятся и придают им особую роль. В частности, командующий внутренними войсками Николай Карпенков рассказал журналистам: «650 человек добровольцев подготовленных, высокомотивированных, по любому телефонному звонку готовы прибыть в любую точку Республики Беларусь, вооружиться и успешно выполнить задачи любой сложности».

А председатель Беларуской ассоциации ветеранов спецназа МВД «Честь» Дмитрий Павличенко, известный также как «личный палач Лукашенко», похвастался: «Менее чем за 24 часа мы собрали мощную группировку».

По словам Карпенкова, сейчас прорабатывается вопрос присвоения по результатам сборов очередных воинских званий. В пресс-службе также отметили: «Направление военно-мобилизационной работы и территориальной обороны будет планомерно усиливаться».

«Наш Дом»