Бюро криминальной полиции Литвы завершило расследование и передаёт в суд дело Мантаса Даниелиса. Это юрист из Вильнюса, которого подозревают в шпионаже в пользу беларуского режима. Расследование по этому делу контролировала Вильнюсская окружная прокуратура. Сейчас Даниелису предоставлены материалы дела для ознакомления, а прокуратура составляет обвинительное заключение.

Даниелис подозревается в том, что при выполнении задания другого государства он похитил, покупал или иным образом собрал, передавал информацию, составляющую тайну литовского государства, или иную информацию, представляющую интерес для разведки иностранного государства. За это он может быть наказан лишением свободы на срок от 6 до 15 лет.

В начале февраля 2023 года Даниелис был помещен под усиленный надзор – у него изъяли документы, и он был обязан носить электронный браслет на ноге. Однако в конце февраля мужчину снова арестовали, поскольку он не выполнял условия более мягкого предварительного заключения, а также обязательство не общаться и не искать контактов с определенными лицами.

После нарушения меры пресечения было начато досудебное расследование по поводу возможного воздействия на свидетелей, выявлено два эпизода. Эти действия расследуются в рамках дела о шпионаже.

Напомним, в начале 2022-го года на горизонте беларуской диаспоры в Литве всплыл юрист Мантас Даниелис. Под видом оказания волонтёрской юридической помощи Даниелис пытался вклиниться в деятельность разных организаций, помогающих в Литве беларусам, которые бежали от режима лукашенко.

Юридические услуги Мантаса Даниелиса, который знает литовское законодательство, были очень кстати для беларуской диаспоры. Как правильно зарегистрировать негосударственную организацию, оформить гуманитарную помощь и другие вопросы, в которых Даниелис был полезен. Поэтому поначалу его своеобразное поведение не вызывало особых подозрений.

В частности, внимание на это обратили в «Нашем Доме». Безусловно, есть механизмы по проверке беларуских граждан на их возможную причастность к спецслужбам, но это гораздо сложнее сделать беларуским организациям, если речь идёт о гражданах Литвы. «Но со временем, стали появляться серьёзные подозрения, что информация, которую Даниелис мог получать от организаций беларуской диаспоры, попадает в КГБ Беларуси», — отмечает лидер «Нашего Дома» Ольга Карач.

«Наш Дом»