Для наших предков, для древних – ещё дохристианских – славян самым страшным было – умереть, будучи рабом. Потому что люди верили, что тот, кто умер в рабстве, – тот будет рабом и на том свете, то есть вечно. Осознание этого осталось в генетическом коде не у всех наций. Но у украинцев – осталось.

Сегодня, глядя на то, как украинцы отстаивают свою свободу и независимость в жестокой схватке с многократно превосходящим их врагом, я вспоминаю старую украинскую мудрость: «Рабів до раю не пускають». Она объясняет, почему для украинского народа личная свобода и независимость их страны являются высшими ценностями.

Украина получила свою независимость в 1991 году, избавившись от советского рабства. В 2004 и в 2014 годах украинцы противостояли автократам, доказывая, что не станут рабами и внутри своей собственной страны. Сегодня – ровно полтора года, как полномасштабная война идёт уже за независимость, за само существование украинского государства, за жизнь и свободу для всех украинцев без исключения. И я рада видеть, что – вопреки всем прогнозам – украинский народ побеждает в этой исторической битве.

Сегодня, в День Независимости Украины, я хочу пожелать Украине и её народу, прежде всего, конечно, победы. А затем уже – счастья, мира, любви и исполнения всех самых заветных желаний. Жизнь всегда побеждает смерть, свобода побеждает диктатуру, правда побеждает ложь, а вера побеждает упадок духа. И сегодня Украина ярко показывает нам всё это.

С праздником, Украина!

Ольга Карач

«Наш Дом»