Основная идея проекта — новый не предвзятый взгляд на события лета-осени 2020 года, которые официально создают новое общество сознательных беларусов.

В силу специфики сегодняшних независимых СМИ освещение протестных маршей происходило в виде коротких фрагментов видео. «Война неправды» — это полноценный документальный фильм-портрет, собранный из 8 часов отснятого материала в стиле «мобильной съемки от первого лица», взятого с мобильных устройств Николая Маминова и Екатерины Маминовой.

Основа — события начиная с 9 августа и до конца октября, до момента ареста автора фильма, после чего в связи с преследованием режиссера и его семьи со стороны следственного комитета и КГБ они были вынуждены покинуть страну. Николай — опытный оператор, режиссер и фотограф документалист, поэтому по привычке он снимал все, что происходило с ним в это время.

«Мы должны помнить, сколько нас было на улицах, какие лозунги мы выкрикивали, какие плакаты приносили, чтобы показать свою боль. Потому что это не конец, это только начало пути к нашей свободе».

Премьера состоится 10 декабря. А пока предлагаем Вам посмотреть наш трейлер: