Приемные кампании-2021 и 2022 оказались провалены: в этом году на ЦТ зарегистрировалось рекордно низкое количество абитуриентов и в вузах остались свободные места, а в 2021 году даже пришлось объявить о дополнительном наборе. Поэтому министерство образования решительно взялось за выпускников. Идея объединить выпускные экзамены с ЦТ не нова, но до дела так и не доходило. И вот, в 2023 году нам обещают новый формат — ЦЭ. Без внимания не остались и 9 классы: их ожидал «сюрприз» в виде дополнительного модуля — Великая Отечественная война.

На календаре октябрь, а это значит, что учебный год давно начался. Однако ответа, как же будет проходить вступительная кампания, все еще нет. Но мы попробуем разобраться.

Что изменилось в выпускных экзаменах?

Начнем с вопроса попроще. Как было в 2022 году и как будет в 2023:

2022 год

2023 год

9 класс

  • русский язык (диктант)
  • беларуский язык (диктант)
  • математика (контрольная работа)

11 класс

  • рус/бел язык (изложение)
  • математика (контрольная работа)
  • иностранный язык (устный экзамен)
  • история Беларуси (устный экзамен)

9 класс

  • русский язык (изложение)
  • беларуский язык (изложение)
  • математика (контрольная работа)
  • история Беларуси (устный экзамен)

11 класс

  • рус/бел язык (ЦЭ)
  • математика (ЦЭ)

ЦЭ — Централизованный экзамен, аналог Централизованного тестирования (ЦТ)

То есть история Беларуси теперь сдается в 9 классе, а иностранный язык не сдается вовсе. Министерство образования, видимо, считает, что иностранный язык беларускому выпускнику не особо нужен. А нужен дополнительный модуль «Великая Отечественная война», который был введен к учебному предмету «История Беларуси». Ведь это одна из основных тем, на которой строится сегодняшняя государственная идеология.

Чем мотивированы такие изменения?

Чтобы дать оценку этой реформе, нужно выяснить мотивацию. По словам министра образования Андрея Иванца, такая форма аттестации решила следующие задачи:

  1. 1. снижение нагрузки на выпускника 11 класса (не нужно сдавать дважды рус/бел язык и математику)
  2. 2. мотивация учителей (отметка в аттестате формируется из итоговой отметки и результата ЦЭ, что должно мотивировать учителей серьезнее подходить к подготовке)

Во-первых, ощутимо нагрузка снизилась лишь для тех выпускников, кто и так собирался сдавать ЦТ по математике, ведь им действительно теперь не придется сдавать лишние выпускные экзамены. Но для тех, кто не планировал сдавать этот предмет в таком формате, обычную контрольную заменили серьезным тестом, к которому многие готовятся 1-2 года. (Запомните этот момент, мы к нему еще вернемся)

Во-вторых, министр периодически делает несколько странные высказывания касательно учителей. Обратимся к Постановлению министерства образования Республики Беларусь от 11 июля 2022 года № 184, а именно приложению 28:

Согласно этой шкале, чтобы получить, например, 8 баллов по языку и математике, на ЦЭ достаточно набрать 54 и 55 тестовых баллов, соответственно.

Тестовый балл — итоговый балл в сертификате, где максимальное значение — 100. Тестовый балл рассчитывается из первичного балла. Первичный балл — сумма баллов за каждое выполненное задание в тесте. Например, в математике за каждое задание из части A можно получить 0 или 1 балл.

Если опираться на таблицы соответствия первичных и тестовых баллов за 2022 год, то на восьмерку нужно набрать 42 и 15 первичных баллов.

  • • В языках за каждое задание можно получить от 0 до 2 баллов (за некоторые можно получить 1 балл при частично верном ответе), то есть на отметку 8 нужно выполнить без ошибок 21 задание любой сложности из 40. Это чуть больше половины теста.
  • • В математике, где всего 32 задания, на отметку 8 баллов достаточно выполнить 15 заданий части А, где ответ нужно выбрать из предложенных вариантов. Здесь ответ можно и угадать.

О какой мотивации учителей в таком случае говорит министр, непонятно. Также вернемся к вопросу нагрузки: возможно, такая странная шкала — попытка оправдать идею необходимости сдавать ЦЭ тем, кому он не нужен. Как бы сначала отрезали, а потом стали мерить.

Но далее Иванец отмечает, что планируется изменение структуры теста, и заданий, где ответ нужно выбрать из предложенных, станет меньше. «Контрольная в виде теста, где от ЦТ останется лишь машинная проверка». В итоге вопросов появилось еще больше:

  • • если сложность теста будет снижена до уровня обычной контрольной, то зачем тогда вообще ЦЭ, если с таким же успехом половина учащихся могла сдавать выпускной экзамен, а половина — ЦТ;
  • • а если сложность теста остается прежней, то в чем здесь «снижение нагрузки» для гуманитариев?

Абитуриентов теперь будут отбирать по характеристике из школы?

7 сентября министр образования Андрей Иванец, председатель ЦИК Игорь Карпенко (бывший министр образования) и председатель Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования Вадим Богуш обсуждали, как будет осуществляться прием в вузы. Может здесь мы наконец найдем ответы на все вопросы?

Мы также рассматриваем возможность выдачи характеристики педсовета по установленной форме, которая станет обязательной при поступлении в университет. Кто видит школьника все 11 лет? Учителя. Но характеристика не будет нести балльность. Аттестат, внутренний экзамен, ЦЭ — да. Это как штрих к портрету абитуриента при сдаче внутреннего экзамена. Заглянуть в душу человека за 15 минут невозможно, а ответственность серьезная. (А. Иванец)

Что же хотят найти в этой характеристике? Членство БРСМ, участие в «патриотических» акциях? А по информации издания «Зеркало», в управлении по образованию Московского района Минска сообщили, что характеристика необходима и будет добавлять баллы. То есть не прошло и месяца, как действия стали расходиться со словами.

В вузах планируется ввести внутренний экзамен, как это практиковалось до появления ЦТ. Однако до сих пор не было представлено полной информации о порядке проведения и спецификации. На сайтах вузов информация также отсутствует. Немногое, что известно: внутренние испытания будут проводиться в единый день по каждому учебному предмету для всех вузов.

Чем выигрышен такой подход? Говоря простыми словами, прекратим беготню между университетами. Уберем «кашу» с точки зрения трехступенчатой системы. И мотивируем абитуриента сделать осознанный выбор. (А. Иванец)

«Каша», видимо, в голове у самого министра, либо он делает вид, что не понимает, почему абитуриенты, поступающие на бюджет, в последний день переносят документы в другой ВУЗ — и дело здесь не в неосознанном выборе. Вместо того чтобы рассмотреть возможность подавать документы в несколько университетов, как происходит при поступлении в европейские вузы, чиновники лишь сетуют на эмиграцию специалистов за рубеж.

Как рассуждают в других странах: зачем тратить деньги на длительную кропотливую подготовку своих специалистов, если можно сделать хитрее, переманив их из-за рубежа. Вот вам рабочая схема. Если раньше в этих странах требовали подтвердить диплом и знания языка, то сегодня только приезжай… (И. Карпенко)

В беларуских вузах в этом году действительно был недобор: по словам министра образования, он составил 214 мест. Это значит, что в университеты приняли всех и даже места остались. Также после провальной приемной кампании-2021, когда пришлось объявлять о дополнительном наборе, закрылись некоторые специальности, например, на Механико-математическом факультете БГУ, что позволило вернуть конкурс на уровень 2020 года.

Хочется задать вопрос председателю ЦИК, который проводил Конституционный референдум-2022: «Так переманивайте вы специалистов из Германии, США, Италии, Франции, Швеции и других стран, «схема» же рабочая. Или не можете?» Потому что построенный вами и руками вашего хозяйственника «лукалэнд» не нужен талантливым людям ни из других стран, ни из Беларуси.

Время оценить работу министерства образования. Ожидание: снизить нагрузку на выпускников 11 классов и сделать проведение итоговой аттестации проще, но при этом сохранить качество подготовки. Реальность: перспектива вернуться на десятки лет назад, когда для поступления была нужна характеристика со школы; снижение нагрузки с повышением нагрузки для половины выпускников и отсутствие понимания абитуриентов, как они будут поступать в вузы, когда на календаре уже середина октября.