«Наш Дом» помог беларуским и украинским беженцам подготовиться к холодному сезону. Содействие в доставке предметов первой необходимости нуждающимся оказала организация помощи белорусам «ДАПАМОГА».

«Наш Дом» вместе с немецкой правозащитной организацией IGFM привезли в Вильнюс уже более 100 тонн гуманитарной помощи и с помощью волонтеров «Нашего Дома» раздали украинским и беларуским беженцам. На данный момент к данному виду помощи присоединилась «ДАПАМОГА».

Поток беларуских беженцев в Литву не уменьшается. «Чем больше усугубляется ситуация в Беларуси, тем больше мы видим здесь людей, которые приезжают, держа в руках то, что им удалось взять с собой. Украинские беженцы появляются тоже, но часть уже возвращается домой», — говорит волонтёр «ДАПАМОГИ» Наталья.

«Мы от всего сердца благодарим «Наш Дом» — наших постоянных партнёров во всей нашей деятельности. Вот уже несколько дней мы разбираем гуманитарную помощь для политических беларуских беженцев и украинских, которую передал «Наш Дом». Отдельная благодарность волонтёрам. Огромное количество хороших качественных вещей. В это холодное время мы сможем одеть с помощью «Нашего Дома» наших людей».

Партия гуманитарной помощи, которая пришла в конце лета, во многом ориентирована на осенне-зимний период.

«Это оказалась очень своевременно», — отмечает беженка из Беларуси Наталья. Ей пришлось из-за преследования со стороны режима Лукашенко бежать из страны, собираясь за несколько часов, буквально только в том, что было на ней одето. «Для меня актуальна нехватка вещей, ведь бежала летом с минимум одежды, сейчас холодный сезон начинается, тёплых вещей не было совсем, ни обуви, ни свитеров, ни куртки. Очень рада, что удалось всё найти здесь».

Ольга, беженка из Донецка, приехала в Вильнюс месяц назад со всей семьёй. Бежали от российской оккупации. Смогли взять только самое необходимое. А на новом месте нужны многие вещи: постельное бельё, подушки, одеяла, посуда, мебель, одежда для всех членов семьи.

«Мы все эти вещи смогли взять здесь. Это спасение для нас! Ведь купить, даже если по три пять евро, и так несколько штук, для нас это много, ведь нужно кормить маленького ребёнка. Я не могу работать, так как приходится находиться всё время с ним пока в садик не смогли устроить. Мама пенсионерка. Муж один кормит всю семью, не хватает денег. Спасибо волонтёрам, спасибо тем, кто собирает эти вещи и тем организациям, которые здесь помогают их распространить нуждающимся».