18 августа 2022 года в Витебске возбудили уголовное дело в отношении двух женщин, которые пытались защитить сына и племянника от службы в армии. Теперь сын, его мать и его тетя арестованы и находятся в тюрьме. Им грозит до 7 лет тюрьмы.

В Витебске молодой парень не реагировал на повестки военкомата, и военкомат послал за ним участкового милиционера. Дело происходило в частном секторе, в очевидно небогатом доме – это видно из съемок с камеры нагрудного видеорегистратора участкового, опубликованного в неофициальном телеграм-канале, который занимается оправданием действий милиции.

Две женщины, мама и тетя призывника, недовольные попыткой забрать парня в армию с возможным риском попасть на войну в Украине, начали скандал, в процессе которого несколько раз оттолкнули милиционера, что тот воспринял как нападение. Составлен протокол.

В отношении каждой из женщин возбуждено уголовное дело, им грозит до 7 лет тюрьмы по статье 364 «Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел».

Милиция задержала всех троих: сына, его мать и тетю.