В рамках кампании «Нашего Дома» «Самое… в моем городе» мы отправились на улицу Богдановича в Слуцке, где располагается пешеходный переход с «барьерами».

Об этом месте мы наслышаны по многочисленным сетованиям, устным жалобам пенсионеров и мам с маленькими детьми в колясках. Располагается проблемный пешеходный переход от супермаркета «Евроопт» на улице Богдановича до автобусной остановки «Проектный институт». Место очень оживленное. Переход нерегулируемый, расположен напротив жилых домов №№ 46 и 33. Высота бортовых камней проезжей части – 23 сантиметра.

Эти непозволительно высокие бордюры представляют каждодневное неудобство для пешеходов.

 

Многие просто идут до следующего перехода с понижающими бордюрами, где безопасно пересекают улицу.

 

Между тем, существуют стандарты, установленные нормами строительства.

В соответствии с пунктом 4.4.8 Строительных норм Республики Беларусь – СНБ 3.03.02-97 «Улицы и дороги городов, поселков и сельских населенных пунктов», утвержденных Приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31 октября 1997 г. № 462, «в местах пересечения пешеходных путей с проезжей частью улиц, дорог и основных проездов высота бортовых камней проезжей части должна быть не более 0,05 м».

Осенью 2012 года мы уже занимались вопросом приведения высоты бордюров проезжей части улицы Ленина (центральной городской улицы) в соответствие строительным нормам. И в 2013 году многое было сделано, вернее — переделано.

Сейчас также отправляем обращение в райисполком с просьбой установить понижающие бордюры, обеспечивающие комфортный съезд (сход) пешеходов с колясками, инвалидов, пожилых людей на пешеходном переходе через улицу Богдановича напротив домов №№33 и 46.

Тамара Блинова, Слуцк

 

В рамках кампании «Нашего Дома» «Самое…в Гомеле» мы уже обнаружили:

САМЫЙ СТРАННЫЙ БУЛЬВАР

САМЫЕ «ПРОВАЛЬНЫЕ» ТРОТУАРЫ

САМЫЕ «ДЫРЯВЫЕ» ОСТАНОВКИ