В Белорусской военной газете «Во славу Родины» опубликовано сообщение «БСО готовится к парламентским выборам». Между строк красной нитью в нем проходит озабоченность участников заседания президиума Республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз офицеров», среди которых и помощник министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах — начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны генерал-майор Александр Гура, состоянием дел в Гродненской области.

На этом мероприятии председатель Республиканского совета Белорусского союза офицеров генерал-лейтенант в отставке Евгений Микульчик подчеркнул, что сейчас главным в повестке дня единственный вопрос — «Об организационно-массовой работе БСО с офицерами запаса и в отставке, членами их семей в ходе агитации и проведения выборов в Национальное собрание Республики Беларусь».

Что же так напугало, насторожило, взволновало и обеспокоило отставных офицеров и должностное лицо, отвечающее за анализ внутриполитической обстановки? Ответ на этот вопрос надо искать в персональном составе окружных избирательных комиссий, а вовсе не в докладе-презентации  «Парламентские выборы и технологии «цветных революций», который был заслушан на мероприятии. Все дело в том, что совместным решением президиума Гродненского областного Совета депутатов и Гродненского областного исполнительного комитета в состав окружкомов допустили всего двух (!) членов БСО.

Тут волком завоешь, почувствовав на собственной шкуре недоверие властей к самой пропрезидентской общественной организации. Тем более, если учесть, что под решением стоит подпись генерала-губернатора господина С. Шапиро.

Елена Азаренок, nash-dom.info