Сегодня стало известно, что правозащитница «Нашего Дома» Юлия Горячко приговорена к году колонии. Ее освободили из-под стражи по причине отбывания наказания под подписку о невыезде

16 марта в суде Советского района города Минска вынесен приговор по уголовному делу политзаключенной правозащитницы Юлии Горячко. Юлию обвинили в «иной подготовке лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, либо активном участии в них» — это вторая часть печально известной статьи 342 УК РБ. Дело рассматривал «судья» Сергей Шатило.

История «справедливого» расследования и суда.

Юлию задержали 14 июля 2021 года. Первую ночь девушка провела в РОВД, затем семь суток на Окрестина. После предъявления обвинения правозащитницу и активистку удерживали до суда в СИЗО №1 Минска.

  • По материалам обвинения Юлия Горячко с августа 2020 года по 14 июля 2021 года, находясь как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределами, посредством компьютерной техники, мобильных устройств, имея умысел на подготовку лиц для участия в 2020-2021 годах в том числе в городе Минске в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, из корыстных побуждений, которые выявились в личном обогащении, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, умышленно, в целях выполнения размещенных на различных интернет-ресурсах публичных призывов к активному участию 9 августа 2020 года и в последующие дни в массовых беспорядках на территории г. Минска, а также в групповых действиях, сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти и повлекших нарушение работы транспорта, предприятий, учреждений, организаций, осуществила подготовку не менее 178 лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок.

В судебном заседании обвиняемая Горячко вину в инкриминированном ей деянии признала. Мера пресечения в виде заключения под стражу была изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении, Юлия Горячко была освобождена из-под стражи в зале суда.

МЦГИ «Наш Дом» уверен, что совсем скоро все подобные обвинения будут сняты со всех политических заключенных. Вся наша команда бесконечно рада, что теперь Юлия находится не в заключении. Мы надеемся, что сможем обнять нашу Юлю все лично! Она наш герой и наша гордость! Мы верим, что справедливость победит и Беларусь будет свободной!