Миграционный кризис на границе Беларуси с Польшей, Литвой, Латвией за последний месяц приобретает все более ужасающие формы. Сотни, а то и тысячи человек с рюкзаками идут по направлению к границам Евросоюза, еще сотни заполоняют улицы столицы Беларуси, вызывая обоснованные опасения со стороны беларусских граждан. Каждый день СМИ публикуют фотографии и рассказывают о случаях штурма границ — эти сообщения уже становятся похожими на военные сводки.

В мае диктатор в ответ на ужесточение санкций заявил, что Минск больше не будет удерживать беженцев от дальнейшего следования в страны Евросоюза. После этого резко усилился поток нелегальных мигрантов — в первую очередь в Литву. После укрепления литовско-беларусской границы с обострившейся проблемой нелегальной миграции со стороны Беларуси столкнулась Польша

Краткая хроника событий миграционного кризиса за последний месяц

9-10 октября 2021 года было зафиксировано свыше 2000 попыток нелегального пересечения границы республики с беларусской стороны, в том числе только в субботу 9 октября — более 700 попыток, что является рекордным числом.

11.10.2021 в Варшаве заявили о попытке штурма границы мигрантами. Попытки силового пересечения польско-белорусской границы большими группами нелегальных мигрантов удалось предотвратить благодаря вмешательству сотрудников погранслужбы и военнослужащих Польши. По данным польских пограничников, незаконно пробраться на территорию Польши пытались две большие группы мигрантов: в 90 и 130 человек.

14.10.2021 Сейм Польши одобрил проект строительства заградительной стены на границе и также проголосовал за поправки в закон об иностранцах. Изменения предусматривают, что незаконно пересекающие границу мигранты, задержанные на месте, должны покинуть территорию Польши. Им также запретят въезд в страну на срок от шести месяцев до трех лет.

15.10.2021 литовская стороны подтвердила опасения, связанные с тем, что среди мигрантов есть и террористы, а также люди, связанные с ними. Лауринас Кащюнас, председатель парламентского Комитета по нацбезопасности что «установлены более 10 лиц, которые попали в Литву как нелегалы, а потом выяснилось, что они связаны с той или иной террористической организацией или группировкой». В литовском парламенте состоялось закрытое заседание комитета, на котором выслушали информацию о возможных связях некоторых нелегалов с террористами. Польская сторона также очень серьезно относится к такой опасности со стороны нелегалов, специалисты этой страны заявляют, что каждый пятый нелегал, который идет в ЕС из Беларуси, может быть связан с террористическими группировками.

20.10.2021 в интернете появилось полутораминутное видео, где показано, как мигранты набрасывают на ограждения бревна, а когда забор удается частично проломить, бегут в сторону Польши. Польские пограничники и военные их оттесняют, один из них использует газовый баллончик.

28.10.2021 по утверждению польской стороны в сторону польских солдат был произведен выстрел из сигнального пистолета.

29.10.2021 польские пограничники заявляют, что с белорусской стороны им транслируют записи детского плача. Ранее польские пограничники заявляли, что их беларусские коллеги постоянно совершают провокации на границе, в частности, стреляют в их сторону холостыми патронами, бросают взрывпакеты, подложили муляж взрывного устройства.

3.11.2021 Польша обвинила Беларусь в вооруженной провокации на границе. В ночь на вторник польские пограничники сообщили об обнаружении на территории Польши трех людей в форме с длинноствольным оружием. При попытке выйти с ними на контакт неизвестные перезарядили оружие и вернулись на белорусскую территорию. В связи с инцидентом в польский МИД был вызван временный поверенный в делах Республики Беларусь в Польше Александр Чесновский

4.11.2021 Министр обороны Польши Мариуш Блащак опубликовал в Twitter фотографию, сделанную польскими солдатами. На фото двое мужчин в камуфляжной форме, один из них несет приспособление, напоминающее арматурные ножницы (фото справа).

5.11.2021 Министерство национальной обороны Польши снова обвинило Беларусь в провокации на границе. По сообщениям Минобороны Польши 4 ноября беларусский солдат попытался выстрелить из сигнального пистолета в польских солдат. К счастью, пистолет не выстрелил. Также сообщается о том, что в 100 метрах пять вооруженных беларусов пытались разрушить заграждение, при этом крича, что будут стрелять в польских солдат. Когда на место были вызваны дополнительные силы армии и погранвойск, беларусы отошли.

5.11.2021 появилось сообщение о том, что беларусские силовики строят пешеходные мосты на болоте для перехода мигрантов (фото слева). Также сообщается, что в самом Минске мигранты проводят странные тренировки по ночам в Минске и с ними занимаются люди спортивного телосложения.

7.11.2021 в интернете появляется шокирующее видео на границе, где показано, как мигрантов не пускают обратно в РБ, толкая их на колючий забор. Женщин используют, как живой щит: вооруженные приспешники диктатора выталкивают женщин и детей через польский пограничный забор и создают живой щит, чтобы помешать им вернуться в Беларусь.

8.11.2021 появились сообщения об огромной колонне мигрантов, которая движется в сторону польской границы. Польские спецслужбы начали предупреждать о массовом штурме границы.

Стоит напомнить о том, что с августа 2021 года приходят также постоянные сообщения о смертях мигрантов на границе: 19 августа четыре трупа были обнаружены пограничниками в различных местах вдоль польско-белорусской границы: тело 39-летней гражданки Ирака — с беларусской, еще три — с польской. 23 сентября — еще одно тело иракца на территории Польши. Предположительная причина смерти — сердечный приступ. Но большинство людей умирает от переохлаждения. В условиях приближения зимних холодов таких случаев будет становится больше.

Литва, Латвия и Польша уже приняли поправки к национальным законодательствам, которые помогли контролировать потоки миграции. Теперь эти страны пытаются добиться изменений миграционной политики от Брюсселя и заручиться поддержкой и других членов Евросоюза. Литва уже озвучила предложения по изменению правовой базы ЕС в вопросах миграции — ужесточить и скорректировать порядок предоставления убежища в чрезвычайных ситуация во “избежание злоупотреблений”. Также предлагается узаконить физический барьер в качестве меры защиты границы.

Нелегитимная власть со своей стороны прикладывает максимальные усилия для увеличения потока мигрантов: 15 сентября диктатор издал указ №345 с перечнем стран, гражданам которых разрешен безвизовый въезд на территорию Беларуси. Ранее список насчитывал 80 позиций, теперь сократился до 76. Из списка исключены США, Албания, КНР. Зато теперь безвизовый въезд в Беларусь разрешен гражданам Ирана, Пакистана, Египта, ЮАР, Иордании. Безвиз для них действует только при наличии открытой визы в страны ЕС или Шенгенской зоны и обратных авиабилетов из Беларуси. Недавно указ вступил в силу.

6 ноября появилась информация о том, что режим готовится принимать до 40 рейсов в неделю из Стамбула, Дамаска и Дубая. Еще ранее сообщалось о том, что рейсы из стран Ближнего Востока будет принимать не только Минск, но и областные города.

В настоящее время в Беларусь ежедневно прибывают около 1000 мигрантов, то есть только за последний месяц в Беларусь прилетело порядка 30 000 мигрантов, которые оккупируют в первую очередь улицы Минска. Сотни людей ночуют в парках и скверах, центр столицы заполнен группами мужчин, женщин, детей. Миграционный кризис выходит за рамки тех масштабов, когда его можно будет контролировать внутри страны. Вкупе с игнорированием проблемы пандемии режим провоцирует новый виток откровенного геноцида собственного народа. 

МЦГИ «Наш Дом» уверен в том, что не только Евросоюз должен бороться с потоком мигрантов. Граждане Беларуси  — как внутри страны, так и те, кто выехал по объективным причинам из страны — должны активно подключаться к решению проблемы. Миграционный кризис, как мы все понимаем, используется режимом для давления на страны ЕС и не может рассматриваться вне политического кризиса в Беларуси. Тем не менее, поток мигрантов в таком количестве уже сказывается на уровне жизни беларусских граждан. Если в ближайшее время не произойдет снижения количества прибывающих мигрантов на территорию Беларуси, мы можем получить очень серьезный социальный взрыв. Конфликт менталитетов, похолодание, отсутствие средств к существованию у людей, которые прибывают в Беларусь — это все приведет к последствиям, которые не просто снизят уровень жизни, но будут представлять угрозу самой жизни.