Говорят, что рыба гниёт с головы. Если в государстве непорядок в руководящих институтах, проблемы начинаются во всех сферах. Сегодня мы рассмотрим ближе то, что на самом деле происходит в спортивной жизни Беларуси.

На ХХХII летней Олимпиаде в Токио мы завоевали 7 наград – это, к сожалению, худший результат на играх. Наша сборная заняла 45-е место, единственный обладатель золотой медали – Иван Литвинович, который выиграл в состязании по прыжкам на батуте.

Ниже представлена таблица участия беларусов в Олимпийских играх за период с 2014 года и их достижения:

Год, страна проведения Количество участников Золотые медали Серебряные медали Бронзовые медали
Сочи-2014 23 5 0 1
Рио-2016 123 1 4 4
Пхенчхан-2018 32 2 1 0
Токио-2020 108 1 3 3

Совсем недавно, 5 сентября, закончились паралимпийские игры в Токио-2020, где Беларусь заняла 27 место. Наградой стали 5 золотых и по одной серебряной и бронзовой медали. Золото принёс Игорь Бокий, выступавший в состязаниях по плаванию. Кстати, руководитель МЦГИ «Наш Дом» Ольга Карач в своем видео обратила особое внимание на то, какие призовые получают олимпийцы и паралимпийцы.

Несмотря на то, что спорт в первую очередь выступает как объединяющий элемент, в некоторых случаях именно через него происходит выражение несогласия. Впервые в XXI веке было отменено проведение чемпионата мира по хоккею в Беларуси. Спонсоры отказались поддержать чемпионат при условии, что он пройдёт в Минске. ИИХФ переживала давление со стороны Швеции, Финляндии, Германии, Дании, Норвегии. Эти действия были вызваны политической ситуацией, в частности, разгоном митингов после выборов Президента. А буквально на днях Международная федерация хоккея (IIHF) отстранила на пять лет главу беларусской Федерации хоккея Дмитрия Баскова по итогам расследования : он угрожал белорусским спортсменам и злоупотреблял служебными полномочиями.

А УЭФА в мае этого года вообще отменил все мероприятия под своей эгидой в Беларуси. И когда это решение будет пересмотрено, не известно.

В прошлом году более 2000 представителей спорта подписало открытое письмо, призывая остановить жестокость и насилие, освободить полит.заключённых и повторно провести выборы. К сожалению, такая смелость не обошлась без печальных последствий: некоторым из них пришлось покинуть родную страну в целях сохранения своей безопасности. Призёр Олимпийских игр А. Кравченко лишился работы, пережил 10 суток в жодинском изоляторе. К. Яковлев, главный тренер гандбольного клуба «Витязь» также выступил против беззакония: игроки клуба отказались выходить на площадку, после чего их отстранили от участия в чемпионате Беларуси. Отстаивали правду и многие другие. Открытое письмо Президенту написала и А. Герасименя.

Согласно статистике Фонда спортивной солидарности, в нашей стране уволили 113 спортсменов, уголовные дела заведены на 5-ых, 49 человек прошли через задержания.

В спортивной теме стоит упомянуть и о шахматах. В конце 2020 года международный гроссмейстер с рейтингом ELO 2637 В. Ковалёв был уволен из республиканского центра олимпийской подготовки по шахматам и шашкам. А в следующем году, кстати говоря, планировалось проведение шахматной олимпиады в Беларуси, но её не будет. В ФИДЕ сказали о невыполнении беларусскими властями организационных и финансовых обязательств. Хотя для того, чтобы выиграть заявку на проведение этой олимпиады именно у нас, потребовалось немало усилий.

Председатель Беларусской федерации шахмат Анастасия Сорокина и два гроссмейстера подписали открытое обращение к Президенту, осуждая некоторые действия белорусских властей. В мае этого года Анастасия объявила о том, что она покидает пост председателя.

На сайте Министерства финансов размещена информация о распределении гос.бюджета в 2021 году. На физическую культуру и спорт выделено 204, 59 млн.рублей. Эта сумма включает проведение спортивных массовых мероприятий, функционирование спортивных объектов, содержание национальных и сборных команд, проведение других мероприятий. На чемпионат мира по хоккею ушло, по разным оценкам, от 8 до 10 млн.евро. к сожалению, мы наблюдаем ситуацию большего поощрения тех видов спорта, которым симпатизирует нынешняя власть.

Подводя итог вышеперечисленным фактам становится заметным то, что, во-первых, спорт и политика взаимосвязаны. Мы действительно несём урон в области спорта, потому что отменяются значительные спортивные события, «немолчащих» спортсменов увольняют или садят. Во-вторых, репутация нашей страны сильно падает в глазах остального мира, потому что Беларусь не выполняет своих обязательств по отношению к другим странам. Упадок спорта становится очередным индикатором состояния Беларуси. А спортивные перспективы Беларуси весьма и весьма туманные…